Расширятся границы «зеленого коридора» для онкобольных

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Диагностика, консультации и начало лечения за десять дней. Таков принцип работы так называемого «зелёного коридора». Это система, при которой с онкологическими диагнозами попадают на лечение. Но не со все. На данный момент в списке только 16 диагнозов, подходящих для зелёного коридора. Самих онкологических диагнозов больше. Но со следующего года Минздрав намерен изменить систему, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Подозрения на серьезный диагноз появились, когда Владимир Лебедев проходил обязательную проверку здоровья.

«Пошел к своему любимому врачу Айе Руткевич. Она направила сюда. Меня обследовали. Прошло 10 дней, и я уже по «зеленой карте» здесь, на месте», - рассказывает Владимир Лебедев.

В пятницу у Владимира операция. По условиям «зеленого коридора», пациент с подозрением на рак должен пройти диагностику и консультации специалистов за 10 дней. А дальше — начать лечение.

«Мы стараемся уложиться в 10 дней. Иногда не получается, поскольку есть отдельные специалисты, которых мало. И если какой-то врач заболел или взял отпуск, может, уйдет на день-два больше. Но все-таки мы очень стараемся придерживаться срока в 10 дней», - говорит заведующая амбулаторным отделением Восточной больницы Байба Штейнерте.

Запись к специалистам онкоцентра теперь выглядит так: светло-зеленый — это первичные пациенты. Ярко-зеленый — это те, кто идет по «зеленому коридору». Серый — те, кто придет повторно после прохождения обследований. В помощь врачам разработаны специальные алгоритмы.

«Чтобы им было ясно, что делать с пациентом — какие дополнительные обследования ему нужны, чтобы тот как можно скорее мог начать лечение», - поясняет Байба Штейнерте.

Единственное, что пока осложняет прохождение «зеленого коридора» — семейные врачи не всегда выполняют работу до конца, упрекают коллег в онкоцентре.

«Очень важно, как пациента направляет семейный врач. Сделано ли это правильно, проведены ли исследования, на которые пациента должен был направить именно семейный врач. Если на этом этапе чего-то не хватает — проблемы возникают уже у нас», - сказала Байба Штейнерте.

Заведующая амбулаторным отделением Восточой больницы Байба Штейнерте говорит — работы непосредственно с онкопациентами так много, что нет даже времени разобрать бумаги в кабинете. Зато облегчило работу расширение круга врачей, к которым попадают такие пациенты. Раньше их сначала принимал онколог. Теперь направить их на обследования могут и другие специалисты — в зависимости от локализации опухоли. До ноября «зеленым коридором» могли воспользоваться пациенты с 11-ю видами рака. Теперь прибавилось еще 5 диагнозов. А с нового года Минздрав хочет отменить все ограничения по диагнозам.

Директор департамента здравоохранения Эрикс Микитис показывает классификатор заболеваний. Раковых диагнозов много. Но наиболее распространены не более тридцати. Если правительство идею Минздрава поддержит, со следующего года каждый первичный пациент с подозрением на любой вид рака сможет воспользоваться зеленым коридором. Станут строже и требования к стационарам, где лечат таких пациентов.

Стационарным лечением раковых больных смогут заниматься только несколько крупнейших клиник - Восточная больница, Страдиня, а также Даугавпилсская и Лиепайская больницы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное