Рак груди: решить проблему с финансированием имплантов попытается помочь омбудсмен

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Тысячи женщин Латвии, которым поставлен диагноз «рак груди», выпадают из привычного ритма жизни, качество их жизни резко ухудшается. Только потому, что в стране из-за нехватки финансирования уже 10 лет не действует государственная программа, которая давала возможность восстанавливать удаленную в ходе операции грудь бесплатно. Организации, которые защищают права женщин с таким диагнозом, провели встречу с омбудсменом Юрисом Янсонсом, чтобы заручиться его поддержкой, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Рак груди: решить проблему с финансированием имплантов попытается помочь омбудсмен
00:00 / 05:53
Скачать

Председатель правления сети сотрудничества женских организаций Инета Иелите рассказала, почему проблема так актуальна: «Несколько тысяч евро не каждой семье по силам. Всё более молодые женщины болеют раком грудной железы, и женщины умирают от рака груди чаще всего».

Зинта Ускале сейчас представляет организацию «Розовый поезд», а 6 лет назад ее лично коснулась эта беда — рак груди привел к ампутации обеих молочных желез. Сейчас она помогает другим, поддерживает сестер по несчастью:

«Мы оплачиваем пациенткам с раком груди консультации психолога или психотерапевта и лечебную гимнастику. Вопрос реконструкции груди чрезвычайно важен, и в жизни такой диагноз и необходимость ампутации груди часто вызывают и психологические проблемы. В моем случае, когда сняли повязку, и я вместо груди увидела два больших шрама, я испытала огромное потрясение.

И мне 6 лет назад государство не оплатило операцию по восстановлению груди — сразу это сделать было нельзя, поскольку после ампутации еще было нужно восстановиться. А затем выяснилось, что оплачивается реконструкция только частично, то есть в моем случае за импланты двух желез нужно было доплатить 1000 евро».

Зинта считает, что госпрограмму с полной оплатой таких операций следует как можно быстрее восстановить, и не только с использованием имплантов, а с учетом мирового опыта, когда операция проводится путем пересадки клеток самой пациентки. Также следует убрать ограничения по возрасту — они недопустимы, поскольку и в старости женщина не перестает быть женщиной, подчеркивает Зинта Ускале.

Другая пациентка с диагнозом «рак молочной железы» — Кития Янеле — представляет организацию Dzīvības koks («Древо жизни»). Она рассказала, с каким проблемами после удаления груди ей приходится сталкиваться вот уже 10 лет.

«Я испытываю очень серьезный дисбаланс, поскольку внешние протезы, которые оплачивает государство, не дают ощущения комфорта, и приходилось постоянно посещать физиотерапию, которую организация «Розовый поезд» оплачивает только в первое время после операции. Далее уже никто не оплачивает».

Чтобы поддерживать себя в форме, Кития уже 10 лет регулярно оплачивает физиотерапевта, но сталкиваться приходится и с психологическим дискомфортом, что гораздо больнее. От многих женщин отказывались мужья со словами «кому ты такая нужна», в итоге распадались семьи, и такие случаи не единичны, говорит Янеле:

«Наше общество, к сожалению, до сих пор нетерпимо к тем, кто отличается. Каждый поход в бассейн превращается в серьезное испытание — хоть я и прошу давать мне ключи от ящика в раздевалке подальше от остальных, все равно то и дело слышишь: не смотри на эту уродку — или что-то похлеще. Это дискриминация людей!

У других людей, как мне рассказывали сестры по несчастью, ампутация груди влечет тяжелую депрессию, а ее лечение довольно длительно, и ты выпадаешь из жизни на долгий срок. Хотелось бы, чтобы женщины даже при таком заболевании оставались жизнеспособными и активными, а не сидели в депрессии на больничных и не получали инвалидность».

Калвис Пастарс, врач Центра микрохирургии, отмечает, что имплантанция груди — это далеко не единственный метод, просто более доступный и дешевый, но есть масса других, более эффективных.

«Операции по имплантации груди, по нашим подсчетам, потребуются далеко не всем, а только 250 пациенткам в год. Далеко не всем она показана. Половине пациенток с раком груди нужно восстанавливать грудь другими методами. Операция стоит примерно 2600-2700 евро. Именно поэтому число таких операций невелико. У пациенток, у которых есть медицинская возможность отнять грудь, заменив ее имплантом, нет денег, поэтому таким пациенткам сейчас реконструкция груди недоступна, и это очень серьезная проблема».

Представитель Министерства здравоохранения Санита Янка признала: проблема есть — и в планах Минздрава ее решить:

«Ситуация очень неприятная, сейчас и правда оплачивается часть расходов по операции — это само проведение операции. А импланты не оплачиваются! Нужно будет подсчитать, скольким пациенткам такие операции понадобятся, провести подсчеты, сколько средств потребуется. Каждый год в июне мы подаем поправки к бюджету и можем внести это в план с 2022 года по 2028 год. Что касается онкологии, будет специальный план, в дополнение к уже существующему. Мы в него добавим и требование регулярно проводить скрининги, и, если рак груди будет обнаружен, пациентки и далее смогут получить эти услуги по принципу «зеленого коридора»».

Омбудсмен Юрис Янсонс на это сказал:

«Призываю не ждать, а уже на следующем заседании правительства подать это предложение.

О чем идет речь — о четырехстах тысячах евро. Серьезно? Это так долго надо обсуждать? Прекрасно знаю, что при желании средства можно добыть, главное захотеть, принять политическое решение.

Ну неужели нужно скатываться на уровень 90-х годов, когда были государственные и кооперативные цены? Неужели нельзя оплатить операцию целиком — столько, сколько она на самое деле стоит, а не требовать половину или даже большую часть оплачивать от пациента. Ведь речь идет о здоровье людей, их качественной и полноценной жизни».

Хирург Калвис Пастарс также подчеркнул, что чем дольше тянуть с операцией, тем больше риск серьезных физиологических изменений — искривление позвоночника и другие функциональные проблемы, которые могут поставить под вопрос полноценную жизнь и работоспособность женщины, пережившей операцию по удалению груди. Если раньше такой диагноз фактически равнялся смертельному приговору, говорит Пастарс, то сейчас медицина развивается, и это хорошо лечится, рак молочной железы уже фактически является хроническим заболеванием, есть возможности лечения — химиотерапия, облучение.

Представитель Минздрава Санита Янка отметила, что Минздрав каждый год просит деньги на лечение онокологических больных, но, к сожалению, медицинской отрасли выделяется столько, сколько выделяется. Не менее важно улучшить качество скринингов, чтобы проверки были более качественные, а общество более активно реагировало на приглашения пройти проверку. Во вторник 27 апреля вопрос оплаты государством реконструкции груди будет обсуждаться и в комиссии Сейма по социальным делам и труду. Главный правозащитник страны выразил надежду, что проблема будет услышана, а ситуация —исправлена.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное