Rail Baltica полностью изменит динамику региона — глава RB Rail

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Появление новой железнодорожной магистрали европейского образца Rail Baltica изменит динамику балтийского региона, потому что путь из Риги, например, до столиц Литвы и Эстонии по ней будет занимать менее двух часов. И, к тому же, она обеспечит местное железнодорожное сообщение, там, где его сейчас нет. Об этом рассказал в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 Агнис Дриксна, председатель правления RB Rail — предприятия, которое координирует реализацию Rail Baltica в Латвии, Литве и Эстонии.

«Мы заканчиваем технические проекты и переходим к строительству во всех трёх странах. В следующие три года, в 2022-2024 гг, строительство постепенно начнётся уже во всех странах», — заверил А. Дриксна.

Ранее, в 2019 году, министр сообщения Талис Линкайтс заявил, что проект затягивается на 2-2,5 года. Но, утверждает глава RB Rail, предполагается, что уже в 2026 году можно будет сесть на поезд на станции в аэропорту Рига и доехать до Польши. Работы ведутся и в аэропорту и на центральном вокзале (с него и началось строительство новой магистрали в Латвии).

Он заверил, что влияние Rail Baltica будет заметно невооруженным глазом. Потому, что соседние страны станут ближе: дорога до Таллина или Вильнюса из Риги вместо примерно четырех часов на машине на поезде займет менее двух часов.

«Это значит, что динамика региона меняется полностью! Можно будет сесть в поезд в 7:00 утра, уже в 9:00 быть в Таллине, в 17 или 18 часов сесть в поезд там и в 20:00 вернуться в Ригу.

Так что проект приносит просто уникальную для региона динамику. В то же самое время это не только международный транспорт. После строительства Rail Baltica у нас будет региональное железнодорожное сообщение там, где его вообще не было — в Бауске, Салацгриве и так далее», — рисует будущее гость передачи.

Сколько будет стоить билет на такую поездку, А. Дриксна не взялся предсказывать, потому что движение по новой магистрали начнется только через несколько лет.

«Но ясно, что билет, например, между Таллином и Ригой будет стоить дешевле, чем на самолёт, но немножко дороже,чем на автобус», — сообщил собеседник Латвийского радио 4.

Проект Rail Baltica предусматривает строительство новой железнодорожной колеи европейского стандарта Таллин-Рига-Каунас-граница Польши. Таким образом предполагается через сеть польских железных дорог соединить страны Балтии со «старой» Европой. Строительные работы планировалось начать уже в 2016 году.

Запись передачи «ТЧК» о том, когда поезда действительно поедут по Rail Baltica, смотрите здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное