Радиотелескоп в Ирбене получил новые возможности

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На этой неделе завершилась установка дополнительного модуля на радиотелескопе в Ирбене, который позволит значительно улучшить и ускорить сбор и обработку данных и повысить качество услуг, который комплекс предоставляет в том числе Европейскому космическому агентству и NASA, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Радиотелескоп в Ирбене получил новые возможности
00:00 / 07:31

«Это продолжение большого проекта 2016 года, когда обе антенны радиотелескопа были полностью модернизированы. В понедельник произошло большое событие: мы подняли наверх и установили большую кабину для радиоаппаратуры — для приемников и прочего оборудования. Это дает нам возможность существенно повысить качество наблюдений, повысить скорость работы, предоставляя услуги главным игрокам отрасли — таким, как Европейское космическое агентство или NASA», — рассказал «Домской площади» Алексей Клоков, директор Вентспилсского международного центра радиоастрономии.

Он пояснил, что в новой кабине можно будет установить и одновременно использовать разные элементы оборудования, которые до этого можно было задействовать только по отдельности. Кроме того, в Ирбене собираются выровнять поверхность антенны для придания ей точной параболической формы, что повысит качество приема и обработки сигналов.

По его словам, модернизация комплекса будет полезна не только для космической отрасли, но и для вполне земных нужд. Так, наблюдения за Солнцем позволяют предсказывать перемены погодных условий, их влияние на человека и аппаратуру; мониторинг за малыми космическими объектами (астероидами, кометами, метеоритами) нужен для обеспечения безопасности Земли. Также в Ирбене есть специалисты, которые занимаются наблюдением именно за Землей, а данные, с которыми они работают полезны во многих отраслях экономики — например, их можно использовать для мониторинга за состоянием лесных участков или за сельскохозяйственными угодьями и для прогнозов в сельском хозяйстве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное