Рабство и фиктивные браки — до сих пор актуальная для Латвии проблема

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Совет стран Балтийского моря вручил награду за борьбу с торговлей людьми. Впервые ее удостоилась представительница Латвии — это Сандра Залцмане, глава общественной организации  «Убежище «Надежный дом»». В интервью Латвийскому радио 4 Залцмане признала, что работорговля и другие формы эксплуатации людей — проблема XXI века.

Рабство и фиктивные браки — до сих пор актуальная для Латвии проблема
00:00 / 00:00
Скачать

«Это не просто повод погордиться для меня самой, но важно и для всего государства, потому что один – в поле не воин, и многие работают над решением такой проблемы, как торговля людьми и реабилитация пострадавших. Не только общественные организации, но и государственный сектор.

Конечно, 18 лет назад мы были первыми, кто только-только начал говорить на эту тему, говорить о том, как с жертвами работать и как вообще определить, торговля ли это людьми или какая-то другая форма эксплуатации. И в основу развития социальной реабилитации легла моя бакалаврская работы, где мы с моей наставницей, преподавательницей вуза Лидией Шильневой действительно начали рассматривать, что это, как работать с этими людьми. И на удивление, вся эта основа сейчас оказалась заложена и в различные нормативы, и в методики – вплоть до сегодняшнего дня», - поделилась Залцмане.

Под определение торговли людьми подпадает много форм эксплуатации людей, от рабства в буквальном смысле (т.е. работы за пропитание и крышу над головой, без должной оплаты труда) до фиктивных браков. По словам руководителя общественной организации, в Латвии до сих пор остается актуальной проблема фиктивных браков с иностранцами.

«Но не тех, что заключены в последние годы, а тех, что заключались 4-5 лет назад. И на то есть причина. Потому что, прожив в супружестве пять лет, граждане третьих стран получают постоянный вид на жительство, так что если кто-то им хочет помешать, до пятилетнего срока это еще возможно, расторгнуть брак – тогда гражданин третьей страны должен будет вернуться в свою страну.

...Очень сложно людям принять, что что-то было сделано неправильно, что они попали, например,в  рабство. Не так легко сознаться и осознать эту ситуацию. Поэтому хорошо, когда перед нами кто-то из специалистов говорит: ну, тут такая ситуация не очень красивая или, может быть, нужна более профессиональная помощь – и направляют именно в нашу организацию», - поясняет Залцмане.

Брачные партнеры иностранцев за эти несколько лет пребывания в фиктивном браке, случается, уже встретили другого спутника жизни, фиктивно замужние женщины могли обзавестись детьми от новых партнеров. Но закон считает этих детей детьми официального мужа.

«Никто так, конечно, жить не хочет, а хочет те предыдущие отношения расторгнуть. И заключить брак уже по любви».  

Что касается рабства в чистом виде, то для Латвии сейчас характерна такая особенность: бездомных злоумышленники могут вовлекать в принудительный труд. Обществу «Убежище «Надежный дом»» стало известно о паре таких случаев за границей:

«Это в Великобритании было. От людей вроде бы ничего не требуют - но отнимают документы, отнимают банковские карточки. И за ту работу, которую делают, они получают очень маленькие деньги! Вся остальная прибыль, заработок идет на этот банковский счет, который контролируют вербовщики. Иногда вербовщики – тоже граждане Латвии».

Отдельного упоминания заслуживает психологическое состояние пострадавших. Многих удивляет, почему же люди месяцами, едва ли не годами молчат, терпя порой невыносимые, весьма унизительные условия. Терпят потому, что для них еще более невыносимо признать фактическое положение вещей:

«Не каждому под силу признать, что это – ситуация, которая мешает им жить. Позже люди говорят: ай, я сам был виноват! Вляпался, своими действиями эти ситуации создал. Но с нашей стороны бывает много разных обстоятельств, когда человек становится уязвимым. Например, он взял кредит. Или хуже стали отношения в семье. Или кто-то кого-то бросил. И на этом эмоциональном фоне люди, бывает, довольно часто принимают не те решения, которые приняли бы в нормальной ситуации».    

Залцмане напомнила, что людям, оказавшимся за границей в затруднительной ситуации, нужно знать номера телефонов по которым следует в таких случаях незамедлительно обращаться. Это номер Консульского департамента МИД Латвии +371 26337711. И, разумеется, есть телефон организации «Убежище «надежный дом»», который тоже работает круглосуточно: +371 28612120.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное