Работники «скорой» уходят на пенсию; ведомству не хватает сертифицированных кадров

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Законной возможностью досрочного выхода на пенсию с начала года воспользовались 77 сотрудников Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). И хотя само по себе это число небольшое, ведомство ощущает нехватку этих кадров, поскольку ушли опытнейшие работники. Опустевшие места заполняет молодое поколение, в том числе, еще несертифицированные помощники врачей.

С этого года работники СНМП могут уходить на досрочную пенсию, если они достигли 55-летнего возраста, а их стаж составляет 20 лет.

«Работа, конечно, сложная. Поэтому работники пенсию заслужили, проработав 20 и более лет в бригадах «скорой», человек выгорает и уже не может выполнять эту работу физически», - говорит руководитель СНМП Сармите Виллере.

Она отмечает, что поскольку сотрудники покинул службу быстро – за полгода – потребуется время, пока молодое поколение сможет полноценно заполнить эти места.

Сейчас в СНМП пришли примерно 100 выпускников медицинских колледжей. Конечсно, опыта, признает Виллере, у них немного, но они прошли обучение и получили дипломы.

Однако выпускники колледжей не являются сертифицированными помощниками врачей, а чтобы получить этот документ, им нужно отучиться еще год, чего государство не оплачивает.

В СНМП говорят, что несертифицированные кадры, в основном, исполняют роль вспомогательного медика под руководством более опытного коллеги. В очень редких случаях они возглавляют медицинские бригады, но в ведомстве подчеркивают – это люди с очень большим опытом. Чаще же такими бригадами руководят врачи-резиденты, закончившие шестилетний курс обучения в медицинском вузе, уже получившие специализацию и трудовой опыт.

Очень большая проблема заключается в том, что государство оплачивает только три года обучения в медицинском колледже, а не четвертый год, во время которого и можно получить сертификат. И многие студенты просто не могут заплатить за обучения.

Впрочем, представитель Минздрава Оскар Шнейдерс говорит, что вопрос сертификации помощников враче связан с дополнительным финансированием здравоохранения. И хотя Министерство ежегодно подает запросы на получение дополнительных средств, денег этих ведомству не предоставляют.

Впрочем, СНМП в прошлом году самостоятельно оплатила обучение примерна 40 работников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное