Работник должен сам собрать доказательства эмоционального насилия — инспекция

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Государственная инспекция по труду начала оценивать психоэмоциональные риски на рабочем месте. Специалисты указывают, что эта проблема актуальна и для Латвии — и уже есть судебные дела, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

«Мы все чаще получаем звонки от работников, которые рассказывают, какая у них эмоциональная среда в рабочем коллективе, и они говорят, что все чаще не хочется идти на работу, они чувствуют эмоциональное насилие от коллег, от руководства. У них очень большой объем работы, и все чаще мы начинам получать подтверждения профзаболеваний, где один из рисков — психоэмоциональный риск.

Мы можем помочь тем, что посоветовать работнику, что делать. Но, конечно, все эти подтверждения и доказательства, что есть ущемление на рабочем месте, должен собрать сам работник, который подвергается риску. Это, конечно, нелегко, особенно если человек один и против него весь коллектив, или, может быть, только директор. Но если это коллективная борьба, то результат может быть лучше.

У нас в государстве есть судебные дела, где работники пошли и через суд разобрались с директором», — сказала завотделом защиты труда Государственной инспекции по труду Сандра Зариня.

Чаще всего работники жалуются на нарушения со стороны работодателей, которые касаются зарплат, но жалобы поступают и на нарушения прав сотрудников, и на те, что допускаются при увольнении, выяснило Latvijas Radio в Трудовой инспекции. А вот удельный вес наказанных работодателей невелик. Возможно, потому, что обиженные работники не спешат писать заявления в инспекцию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное