Работавшие летом школьники смогут вернуть часть налогов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Гоасагенство занятости начало прием заявок от школьников, желающих летом поработать. Вот уже несколько лет в стране существует специальная программа по трудоустройству подростков на время летних каникул. Ученикам предлагают не только место и зарплату в 380 евро в месяц, но и возможность вернуть налоги с заработанных денег, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

«Работать летом» — это сегодня модно, говорят школьники Андрей и Алексей. Один из них будет работать бариста — готовить кофе в одном из столичных кафе, второй — еще в поисках. Если повезет, будет торговать клубникой, как и в прошлом году

Работу подростки нашли через знакомых. Несколько сезонов подряд пытались попасть в программу по летнему трудоустройству школьников, но тщетно. Говорят, везет лишь одному из десяти. Конкуренция действительно большая, признает представитель службы Вия Волконовска.

«В этом году участвовать в программе будут 5 000 школьников. В прошлом году было чуть больше 4 тысяч.

Конкуренция очень серьезная, потому что желающих участвовать намного больше. Кроме того, как нам стало известно, некоторые предприятия, которые участвуют в программе, негласно решили, что будут брать на работу только своих детей. Это уже делает конкуренцию за остальные места еще более острой», — указала она.

Подростки признают: условия летней работы для школьников более чем достойные. Они подразумевают обязательную выплату заработной платы в размере 380 евро до уплаты налогов.

Многие работодатели предлагают еще и дополнительные бонусы в виде бесплатных обедов или проезда. Кроме того, в Службе госдоходов можно еще и налоги вернуть.

«Если он не работает целый год, то он в следующем году может подавать годовую декларацию, и ему пересчитают налог, 23%. Потому что он работал три месяца, а налог взимался как бы за целый год. Если школьник подает декларацию, он получает возврат — перерасчет», — пояснила представитель службы Алина Мирская.

Сферы деятельности, где школьники могут работать, — самые разнообразные. Это и торговля, и обслуживание клиентов, и деятельность в интернет-среде.

Ученики могут полоть грядки, собирать ягоды, подметать улицы, раскладывать товар на полках в супермаркетах, заполнять базы данных, продавать мороженое и так далее.

Предприятиям нравится участвовать в проекте, ведь они тоже получают бонусы, отмечает Вия Волконовска.

«Работодатели, которые подадут заявки на участие в программе, получат дотации в размере 50% выплачиваемой детям заработной платы. Кроме того, положена дотация в размере одной десятой части минимальной заработной платы руководителю, который будет курировать работу одного школьника», — отметила она.

Так, например, торговая сеть Maxima в этом году предложит школьникам более 400 мест. Это намного больше, чем годом ранее. Там оценили труд школьников и поняли, что это выгодно обеим сторонам.

«Это помощь летом нашим людям, потому что в магазинах сотрудники уходят в отпуск... А с другой стороны, можно сказать, это социальная ответственность: помочь людям в первых шагах трудовой жизни»,

— рассказал представитель компании Ивар Свиланс.

Регистрация на участие в программе началась на этой неделе. Готовят несколько этапов. Вчера открылась запись по Латгалии, сегодня будут регистрировать жителей Земгале, завтра — Курземе, послезавтра — Видземе, а в пятницу 12-го дойдет очередь и до рижан. Заявки школьникам нужно подавать не по месту жительства, а в том регионе, где они хотят получить работу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное