Работа над энциклопедией Латвии: акцент — на электронном варианте

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В июне 2015 года началось создание Латвийской Национальной Энциклопедии. Её авторы отдают приоритет электронной версии, так как она позволит исправлять и редактировать содержащиеся данные, сообщает Латвийское радио 4. Но часть энциклопедии появится и в печатном виде до конца этого года в связи с празднованием столетия Латвии.

Главный редактор Латвийской Национальной Энциклопедии, историк Валтер Щербинскис рассказал, как идет работа над изданием:

«Национальная энциклопедия создается как самый большой ресурс на латышском языке. В наше время энциклопедии выходят в разных видах, но их общая тенденция – переход в электронный формат. При создании печатных энциклопедий сталкиваешься с различными проблемами: одна из них – невозможность ее обновления. Может так получиться, что уже на следующий день после публикации информация устаревает. В свою очередь, у электронной версии имеется много преимуществ. У нас есть возможность регулярно работать с этим материалом – дополнять, развивать, править. Еще одна проблема печатной версии характерна для книгопечатания в принципе. Тиражи печатных книг снижаются.

Все эти размышления привели нас к пониманию того, что электронная версия станет основной. Да и в целом этим путем идут энциклопедии по всему миру.

Правда, в этом году мы планируем выпустить особую печатную серию. На бумаге мы издадим том, посвященный Латвии – все-таки сейчас особый случай, не часто празднуется столетие страны. В некотором смысле это будет подарком».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное