ТЧК

ТЧК. Что делать с ЧС? Неделя на размышления

ТЧК

ТЧК. От Елбасы до "Шал, кет"! Что происходит в Казахстане?

ТЧК. Надо меньше пить! Как?

Пьют одеколон не только те, кто дошел «до ручки» — нарколог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Минздрав ищет способы, как ограничить употребление спиртосодержащих косметических средств в качестве алкогольных напитков. Эта проблема актуальна и для Латвии, признала в эфире программы «ТЧК» нарколог Юлия Лице, отметив, что вопреки представлениям, злоупотребляет косметическим спиртом или одеколоном не только определенный контингент.

По словам представителя Министерства здравоохранения Саниты Лаздини, сложность в том, что в качестве алкогольных напитков косметические средства употребляет определенная группа людей, но возможные ограничения могут сказаться на тех, кто действительно пользуется этими средствами по назначению. Ведомство запросило мнения по этому вопросу у полиции, Службы неотложной медицинской помощи и Службы госдоходов, но четкого ответа – что делать – пока нет.

Санита Лаздиня отметила, что в данном случае нельзя применять акцизный налог или вводить запрет, поэтому могут последовать специфические решения. Например, изменить упаковку, чтобы продукт нельзя было выпить, или сделать его вкус невыносимым.

Нарколог Юлия Лице признала, что на ее практике были случаи, когда помощь требовалась тем, кто употреблял одеколон.

«И не всегда это были пациенты, что дошли до ручки», - признала врач.

«У некоторых это осознанный выбор. У кого-то недостаточно денег, а цена этому способствует. А кому-то нравится эффект. Ведь это не классическое опьянение, а больше похожее на наркотическое. У таких людей – спутанное сознание, они не понимают, что происходит вокруг, становятся смешливыми, им кажется, что у них все хорошо», - пояснила Юлия Лице.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, cодержащие спирт косметические средства может купить абсолютно каждый. И для некоторых это стало дешевым способом достижения алкогольного опьянения, свидетельствует информация токсикологов. Передача Латвийского телевидения 4. Studija рассказывала о ситуации в Кулдиге – местная жительница обеспокоена, что косметический спирт в ее городе стремительно набирает популярность. Причем, используется он не для косметических процедур, а чтобы дешево напиться. И купить его можно во многих магазинах, в чем удалось убедиться и самой передаче. В одной из точек торговли передача обнаружила, что большая часть клиентов покупают косметический спирт именно для питья.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное