ПВС недовольна тенденциями в сети Maxima

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В последнее время сотрудники Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) всё чаще реагируют на сигналы о нарушениях в одной из крупнейших сетей торговли. Учитывая, что проверки показали: нарушения имеют место быть, ПВС встретилась с руководством Maxima, чтобы попытаться решить проблему.

В минувшую среду Продовольственно-ветеринарная служба проверила магазин Maxima в Риге на улице Мукусалас, так как была получена жалоба от одной из бывших сотрудниц магазина. Она указала на злонамеренные нарушения других работников: перефасовку и продажу испорченных продуктов или товаров с истёкшим сроком годности.

«Конкретно, обнаружено более 10 позиций продуктов, где было невозможно узнать срок годности. Это касалось продуктов кулинарии», - рассказывает руководитель Части по надзору за распространением продуктов Продовольственно-ветеринарной службы Татьсяна Марченкова.

На встрече между представителями службы и магазина Maxima обсуждались не только результаты последней проверки. Но и тенденции, которые происходят на предприятиях Maxima. А также планы по улучшению ситуации.

Представитель Продовольственно-ветеринарной службы Татьяна Марченкова рассказывает, что беседа была конструктивной. В дальнейшем служба не планирует чаще проводить проверки в Maxima:

«Все проверки оплачиваются из бюджетных средств. Но выявленные тенденции есть не только в Maxima, но и других магазинах. Сроки годности, непрослеживаемость товара, несоблюдение температурного режима – все эти нарушения есть и в других сетях».

Но в ПВС подчёркивают: такие нарушения не должны быть нормой или повторяться.

Поэтому представители Maxima предлагали возможные варианты решения проблем. Планируется собрать руководителей магазинов и провести дополнительный инструктаж, рассказывает представитель Maxima Latvija Янис Бесерис.

«Наш департамент качества проведёт усиленные проверки во всех магазинах сети. В ноябре пройдёт повторное обучение сотрудников, посвящённое вопросам качества и необходимости их соблюдения. Соответствующие процедуры и правила у нас уже есть и их соблюдение – обязательно для всех работников сети», - говорит Бесерис.

Касательно конкретного магазина на Мукусалас – вся полученная информация будет обсуждаться с руководителями отдела магазинов. Конкретные решения будут приняты позже. Решение вопроса займёт примерно неделю, отмечают в Maxima.

В распоряжении Продовольственно-ветеринарной службы нет информации, на какие крупные торговые сети жители жалуются чаще всего. Да и сравнение было бы некорректным: ведь Maxima является крупнейшим сетевым магазином в Латвии, поясняют в службе. В целом же за последние два года был значимый рост жалоб потребителей. Сейчас же жалоб стало меньше. Из всех претензий только 30-40 % подтверждаются. В остальных случаях указанные жителями факты либо невозможно проверить, либо они просто не подтверждаются. В службе отмечают, что чаще всего жители недовольны качеством продуктов, тем, что не соблюдается срок годности, также чистотой и качеством обслуживания. 

Ранее Продовольственно-ветеринарная служба указывала, что некоторые упущения почти всегда можно выявить при проверке торговых точек, но это явно не такой случай. Ведь повторные проверки показали, что ничего к лучшему не меняется – Maxima как торговала недоброкачественными пищевыми продуктами, так и продолжает это делать, невзирая на штрафы. Это, по мнению службы, указывает на серьезные и системные проблемы в управлении магазином.

Это далеко не первый запущенный случай такого рода в истории работы данной розничной торговой сети. Как убедился Rus.lsm.lv в архиве LETA, в начале — середине июня 2008 года в Риге и Елгаве произошли вспышки сальмонеллеза, и его источником оказались купленные в кулинариях нескольких супермаркетов Maxima блюда. Пострадали десятки покупателей.

ПВС наказала елгавский магазин штрафом в 500 латов, а рижский на ул. А. Деглава — на 1000, так как во втором случае нарушения были повторными. На 500 латов была наказана Maxima на рижской ул. А. Сахарова, на 300 — та, что на неподалеку, на ул. Ницгалес.

Общественный резонанс тогда побудил торговую сеть приложить усилия, чтобы прекратить нарушения в кулинарных цехах, а также начать специальную пиар-кампанию для спасения имиджа. Сеть тогда же объявила, что вложила свыше миллиона латов в переоборудование кулинарного производства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное