Rus.Lsm Сегодня вечером

Доставка с осложнениями

Rus.Lsm Сегодня вечером

Евро — это хорошо

Цена переезда

Пустующее здание морской академии займет целое министерство

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Здание на бульваре Кронвалда, 6 — это еще одна брошенная госсобственность. Несколько лет назад отсюда съехала морская академия. С тех пор здание стоит и постепенно разваливается. Впрочем, вскоре сюда переедет целое министерство.

Министерство охраны среды и регионального развития образовалось в результате слияния сразу трех учреждений — отдельного министерства защиты среды, отдельного министерства    по делам самоуправлений и регионального развития, и министерства по особым поручениям по делам электронного управления. Вот и получилось, что сотрудники одного ведомства трудятся в нескольких зданиях — два на улицу Пэлду, одно на улице Пилс и еще одно на Вальню. При этом два из четырех зданий министерство арендует.

Контекст

В последний раз целое министерство переезжало в новое здание в 2008 году. МВД освободило объект на бульваре Райниса и знаменитый угловой дом, поселившись в новом комплексе на улице Гауяс. С тех пор здание на Райниса пустует, а угловой дом только в этом году частично стали использовать, устроив в нем экспозицию о застенках КГБ.

Техническое состояние всех зданий — хорошее, признаются в министерстве. Зачем тогда нужен переезд? Пресс-секретарь министерства Кристине Клявниеце отвечает просто: важно, чтобы работники были сконцентрированы в одном месте.

В агентстве государственной недвижимости уже готов проект восстановления заброшенного здания. Цена вопроса — 10,5 млн евро. Реконструкция начнется уже в следующем году и завершиться в конце 2017-го.

Освободившиеся здания министерства защиты среды и регионального развития, по крайней мере те, что принадлежат министерству, а не арендуются, пустовать не будут, уверяют его представители.

«Мы освободим два здания, которые находятся в хорошем техническом состоянии и передадим их другим государственным учреждениям без дополнительной арендной платы», - поясняет Клявницеце.

Как сообщили LTV7 в министерстве охраны среды и регионального развития, в этом году на содержание четырех зданий, будет потрачено 411 тысяч евро. То есть переезд за 10,5 млн. евро материально оправдает себя через 25 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное