Птиц важно подкармливать с утра — орнитолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пока орнитологи говорят, что кормление птиц является лишь прихотью человека, специалисты по садоводству считают – привыкшие к корму птицы в теплый сезон будут хорошими помощниками в садах.

Кормушки на ветвях деревьев, на перилах балконов и лоджий, или еда на подоконнике – такую картину можно увидеть во многих местах.

Специалист по садоводству Марис Нарвил пояснил, что прикормленные зимой птицы посещают сад и в теплое время года, когда растениям начинают угрожать вредители.

По его словам, он сам наблюдал, что гостившие в кормушке птицы с охотой уничтожают насекомых – выискивая и съедая их.

Впрочем, чтобы приманить птиц, одной кормушки недостаточно. Нужно выбрать и подходящий корм. Птицы охотно едят семена подсолнуха – несоленые и нежареные, но угостить пернатых можно разными видами лакомства.

«Те, кто питаются мясом, будут есть и шпек. А те, кто питаются семенами, станут есть овес, сезам и даже семена сорняков», - пояснил орнитолог и представитель Латвийского общества орнитологии Агнис Бушс.

Мнения садоводов о подкорме птиц отличаются. Например, выращивающие яблоки говорят – кормушки не нужны, но следует установить в хозяйстве определенное количество скворечников.

А вот те, кто растят помидоры, к кормлению птиц относятся осторожно – ведь летом охотники на мушек портят урожай и клюют пленку теплиц.

Но начав кормить птицу, прекращать это делать уже нельзя. Для пернатых это может иметь самые печальные последствия – вплоть до летальных.

«Особо важно это с утра, поскольку птица провела длинную зимнюю ночь, ожидая и тратя энергию на поиск пищи. И если ее нет, ей очень трудно. В эти утренние часы ее силы ни исходе», - пояснил Бушс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное