Психотерапевт: шок сменится осознанием трагедии

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Если сейчас люди пребывают в шоке и отчаянии, и это первая реакция, то сложнее будет, когда придёт осознание произошедшего, считает психотерапевт, руководитель центра психологической помощи VITALITY Дмитрий Лицов.

«Как только пройдёт первый этап шока, ему на смену придёт максимально тяжёлая волна психологической травмы. Посттравматический синдром ждёт всю страну, не только тех, кто был или работал на месте трагедии. Страна маленькая, но событие слишком чрезвычайно, чтобы остаться в рамках района или города», - сказал Дмитрий Лицов в интервью Латвийскому радио 4.

Сейчас люди – и те, кто был у здания Maxima в Золитуде, и те, кто следил за развитием событий по сводкам новостей, - пребывают в шоке. Если своевременно не поддержать человека, есть риск развития затяжной депрессии. Люди будут стараться замкнуться в себе, уйти от реальности, предостерегает психотерапевт.

«Нужно помогать людям выражать свои чувства. Будь то страх, отчаяние, тоска. Помогать плакать, кричать – всё, что угодно», - подчеркнул Лицов.

Не все, кому нужна помощь, обращаются к психологам, которые сейчас предоставляют свои услуги бесплатно. И в этой ситуации именно близким, родственникам и друзьям нужно взять на себя ответственность за того, кто рядом и кто нуждается в профессиональной поддержке или просто в разговоре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное