Психологи придут на помощь людям со сложным характером

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийцам будут исправлять плохой характер. 6 октября в стране стартует Неделя эмоционального здоровья, в рамках которой обществу будут рассказывать о том, как злоба, недовольство и зависть разрушают человеческий организм и что с этим делать. А профессиональные психиатры будут давать бесплатные консультации тем, кто уже испытал на себе это влияние, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Начальник, который постоянно недоволен подчиненными, повышает голос по пустякам и не идет на компромиссы, учитель, которые никогда не улыбается, злится на детей и недоволен их поведением, каким бы хорошим оно ни было. Товарищ по парте, который завидует соседу и не упустить возможности его уколоть. В каждом коллективе встречаются люди с плохим характером. Именно так мы склонны их характеризировать. Но дурной характер, на самом деле – это болезнь, которую просто необходимо лечить, говорит заведующая клиникой психосоматической медицины Университета имени Паула Страдиня Гунта Анцане:

"Если такие "плохие характеры" не лечить, эти люди со временем начинают болеть и физически. Это нехорошо и для самих людей, и для общества", - говорит врач.

В рамках Недели эмоционального здоровья, которая стартует сегодня, обществу будут рассказывать, как можно вылечить "плохой характер". Во вторник психотерапевты пойдут к госслужащим, в среду – к бизнесменам, в четверг и пятницу – в школы. Ведь у каждой из этих групп – свой профессиональный плохой характер. А по сути - это с медицинской точки зрения эмоциональное расстройство, которое можно и нужно лечить, говорит Анцане.

Тех, кого плохой характер "довел до ручки", с сегодняшнего дня на консультации будут ждать частные психиатры. Они готовы бесплатно оказать помощь тем, кто в этом нуждается, говорит представитель Центра профилактики и контроя заболеваний Том Пулманис:

"На первом этапе врачи будут принимать в Риге, Елгаве и Ливанах, а на втором – в Риге, Вентспилсе, Лиепае и Айзкрауле. Жители должны принять во внимание, что число консультаций ограничено – всего 60. Но я хочу добавить, что на домашней странице nenoversies.lv доступна информация о консультациях психиатров, которые оплачивает государство". 

Чаще всего жители обращаются к психиатрам с депрессиями, неврозами, шизофренией и деменцией. К сожалению, клиентов у этих специалистов предостаточно. По официальным данным, два года назад за помощью к государственным психиатрам обратились 6,3% всех жителей Латвии. Но, как показывают исследования, у каждого третьего европейца есть нарушения психического характера - так что, вероятно, число тех, кто нуждается в помощи, куда выше, чем число тех, кто за ней обращается. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное