Психологи будут оценивать военных по разработанному в Латвии тесту

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Национальные вооруженные силы в четверг, 28 мая, получили новую систему оценки личности — ее разработали латвийские ученые. Тест, учитывающий латвийскую культурную среду, позволяет оценить качества характера и психическое состояние военных, кроме того, система оценивает физиологические параметры. Поскольку платформа находится в электронной среде, использовать ее можно и на учениях вне штаба, сообщает Latvijas Radio.

Сотрудники Рижского университета Страдиня и Рижского технического университета передали военным разрабатанную за несколько лет и протестированную систему оценки личных качеств. Ее для работы используют военные психологи — и тест соответствует латвийской специфике, говорит научный руководитель проекта, невролог Айнар Степенс.

Задачей ученых был также перенос теста в электронную среду, чтобы его можно было заполнять удаленно, а также в местах, где недоступен интернет, отметил он.

Вопросы теста — специфические для процесса оценки каждой личности, они позволяют выявить и такие проблемы, как посттравматический стресс, риск самоубийства и депрессии. Это, в свою очередь, помогает оценить принятие человеком конкретных решений.

Военным психологам это даст возможность быстрее и точнее проводить отбор солдат. В этом случае важно определить, есть ли у кандидата необходимые для профессии качества, а также решить, подходит ли человек для выполнения конкретных задач, пояснил Степенс.

Солвита Васерберга, психолог НВС, рассказала, что до этого тестирование проводили на стационарных компьютерах в Центре психодиагностики — использовали подходящий, но созданный за рубежом тест.

Психолог признала, что неотъемлемой частью психологической оценки будет и личная беседа с военным, но тест — это ценные данные, которые в дальнейшем тщательно проанализируют.

Ученые указывают, что в будущем тест можно будет использовать не только в военной сфере — и в клинической психологии, и при оценке возможных сотрудников спецслужб.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное