Психолог: агрессивные водители жаждут лучшего места в иерархии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несоблюдение дистанции, «пролет» перекрестков на красный, никогда не включаемые сигналы поворота — это лишь некоторые из нарушений, которые ежедневно совершают агрессивные водители. Люди, которые готовые мошенничать и те, что хочет занять в общественной иерархии место повыше, зачастую ездят агрессивно, пересказывает LTV слова психолога Ивара Аустерса.

В среднем за год в Латвии фиксируется около 900 нарушений, связанных с агрессивной ездой. Однако, по оценкам полиции, в реальности это число гораздо больше. Начальник Управления безопасности движения Госполиции Нормунд Крапсис признает: патрульные не могут быть везде.

Чаще всего эта агрессивная езда, проявляющаяся как необоснованная смена полосы, игнорирование интересов других участников движения, не включение сигналов поворота и т.п., остается незамеченной полицейскими. Зафиксировать нарушение невозможно: как только трафарированная полицейская машина оказывается в поле зрения, все «плохое поведение» прекращается, признает Крапсис.

Для усиления борьбы с агрессивными водителями уже в будущем году Госполиция планирует приобрести 40 новых нетрафарированных машин. А шесть штрафных пунктов признаны хорошим средством припугнуть «агрессоров».

«Водители, которых привлекают к административной ответственности, именно из-за этих штрафных пунктов оспаривают решение полиции. Но, если полицейские зафиксировали достаточно доказательств, тогда, в сущности, надежды добиться отмены решения нет никакой», — заверяет Крапсис.

Исследования психологии движения подтверждают связь между поведением людей на дороге и в быту.

Агрессивность поведения водителей связана и «со степенью демократизации общества», — указывает исследователь психологии движения Ивар Аустерс.

«То, насколько люди понимают, что налоги надо платить или что на работе нельзя красть... Стабильная вероятностная связь существует между грубыми нарушениями правил дорожного движения и готовностью человека обворовать нанимателя, что-то слямзить, втихую использовать служебное оборудование для своих нужд, финтить с чеками о том, что он якобы что-то купил для рабочих нужд, хотя на самом деле — для себя», — говорит психолог.

Исследования также подтверждают — людям, испытывающим потребность занять более высокое место в иерархии отношений с другими людьми, присуща и большая склонность преднамеренно ездить более рискованно и грубо нарушить правила.

На вопрос об обоснованности стереотипа о том, что агрессивные водители в основном выбирают BMW, Аустерс отвечает — отчасти правда:

«Это машина, популярная у молодых мужчин, чья цель — место в иерархии других самцов. Автомобиль — один из способов отвоевать это место. Ну и BMW по своим показателям — очень хорошая машина, что ни говори».

Начальник Управления безпосности движения Госполиции Нормунд Крапсис, однако, агрессивность BMW считает мифом: «Не хочу сказать, что только водители BMW у нас в черном списке, если можно так выразиться. Есть, конечно, какая-то часть, но не во всех плохих топ-10 фигурируют BMW. Буквально недавно на Юрмальском шоссе был поставлен антирекорд — 182 километра в час. И это был Mitshubishi Lancer, так что речь о BMW не идет».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное