Психиатр: трагедии меняют мир навсегда

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Кровавые трагедии, уносящие жизни людей, навсегда меняют мир. Когда такое происходит где-то рядом, человек понимает, насколько уязвим он и его близкие. И чувство страха в таких ситуациях – нормальное. Если, конечно, оно проходит достаточно скоро, считает психиатр Ариэль Резник-Мартов.

Он поделился личным опытом, который пережил после Золитудской трагедии. Ариэль был первым врачом, предложившим бесплатно оказывать профессиональные трагедии для пострадавших в результате обрушения крыши Maxima.

«Я написал это на Facebook. И получил 2-3 тыс. репостов. (…) Гибель десятков людей в твоем городе – это то, что никого не может оставить равнодушным. Появилось чувство сплоченности. Но он со временем проходит. Как и скорбь, которая остается лишь у тех, кто потерял в катастрофе близких. Остальные начинают жить обычной жизнью. Но бесследно такой опыт не проходит», - говорит он.

Психиатр признает, что быть готовым к таким происшествиям, или терактам – невозможно.

«Мы все поняли, что теперь будем жить в другом мире. Правда, заметили это только сейчас. После Парижа мы нигде не будем чувствовать сея в безопасности. И со временем, как и в Израиле, будем очень настороженно смотреть на любую одинокую сумку или подозрительный автомобиль. От такого страдает психика. И все будут ходить, оглядываясь. Даже отдыхать будут, стараясь контролировать происходящее», - считает Резник-Мартов.

Он отметил, что не следует думать, читая о трагических событиях, что «мир взорвался». В терактах, по его словам, гибнет гораздо меньше людей, чем в автокатастрофах.

«Тревога не должна быть нерациональной и захлестывать нашу жизнь. Да, безопасность становится приоритетом. Но страхи рано или поздно проходят. Если нет – надо идти к врачу», - считает психиатр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное