Проведите Рождество в кругу семьи, а храм можно посетить и удаленно — архиепископ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Западные христиане — католики и лютеране — все, кто празднует Рождество по Григорианскому календарю, сегодня отмечают Рождественский сочельник. В храмах в этот день проходят праздничные богослужения, и в них можно участвовать очно, а можно и удаленно. В разговоре с передачей «Домская площадь» на Латвийском радио 4 архиепископ Римско-католической церкви в Латвии Збигнев Станкевич пожелал слушателям светлого и теплого Рождества в кругу семьи.

Проведите Рождество в кругу семьи, а храм можно посетить и удаленно — архиепископ
00:00 / 07:23
Скачать

«Помню, как мы проводили рождественский вечер. Мама клала на стол сено, накрывала скатертью. Сено это — как ясли, в которых родился Иисус, символ этого события. Мы молились, переламывали облатки — освещенный хлебец, который специально готовится к Рождеству, высказывали друг другу пожелания и потом — торжественная семейная трапеза. После пели колядки, рождественские песни — всей семьей. И это было прекрасно. Это было 60 лет назад, но я помню, как сегодня. Очень теплые светлые воспоминания», — говорит Збигнев Станкевич.

И, конечно, была ёлка и подарки. Подарки скромные, но от того не менее ценные. Даже в самых бедных семьях на Рождество старались порадовать детей , вспоминает архиепископ: «Жили не богато. Несколько конфет, коробочка со сладостями, игрушка какая-то — для маленьких детей много не надо».

«Я приглашаю провести этот вечер в семейном кругу. Начать с молитвы, может, прочитать фрагмент Еванглия о рождении Христа, высказать друг другу пожелания на следующий год. И по возможности посетить храм», — обратился он к слушателям.

Собственно, сегодня из-за коронавируса и благодаря технологиям поучаствовать в богослужении можно и удаленно, заметил гость «Домской площади»: будет телетрансляция мессы из Ватикана, трансляции по радио, многие латвийские местные приходы установили в храмах камеры, так что возможности есть.

Удаленно соберутся 28 декабря и члены общества инвалидов Motus Vita.

«Новогодние праздники у нас ассоциируются с неким новым жизненным стартом, новым этапом. Большинство из нас надеются на некие новые достижения, успехи, приятные сюрпризы. [...]

Побеседуем, помечтаем о будущем. Частенько в таких мечтах рождаются полезные интересные проекты. Если кому-то будет необходима поддержка и помощь, постараемся решить эти вопросы. Будет такая праздничная встреча. Обменяемся импульсами добра, радости, веселья. Будем верить в чудеса. Скорее всего к нам на огонек заглянут наши друзья и партнеры по многочисленным проектам. С наступающим вас, друзья. Желаю всем в первую очередь мира и света в душе.

Верьте в себя, в свои силы

», — говорит его руководитель Валерий Раков.

Собственно, сами участники Motus Vita доказывают, сколь важна эта вера в собственные силы.

«Как правило, человеку с особыми потребностями помощь и поддержка нужна чаще, в большем объеме, чем обычному человеку. Но бывает так, что человек передвигается на коляске и при этом является настолько мощной личностью, что его успехами и делами просто восхищаешься. И такие люди очень эффективно помогают другим. Они — как маяки. У нас в Motus Vita таких немало. Такие люди дают возможность другим увидеть на конкретном примере, что можно много достичь, жить интересно и быть счастливым, несмотря на инвалидность. Главное – не опускать руки», — уверен Валерий.

А вот роптать и возмущаться — в частности, введенными из-за Covid-19 ограничениями не надо. По крайней мере, в праздник стоит избавить себя от лишних переживаний из-за того, чего все равно не в силах изменить, считает Збигнев Станкевич.

«Мне, когда еще инженером работал, очень понравилось определение, что такое смирение:

смирение — это не бездушный фатализм, а принятие жизни такой, какая она есть и готовность на все отвечать благодарностью. Золотой рецепт на время пандемии!

Иисус говорил «придите ко мне, все труждающиеся и обремененные, и я успокою вас, ибо иго Мое — благо и бремя легко». Просто Иисус всегда реагировал адекватно: когда мог менять ситуацию без насилия, он реагировал словами, а когда видел, что реагировать нет смысла, принимал ситуацию», — поделился архиепископ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное