Против жестокости в цирке подписались 2 500 рижан

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

2 с половиной тысячи подписи собрали инициаторы протестов против жестокого обращения с животными в цирке. Об этом Латвийскому радио 4 рассказал члена правления общественной организации Dzīvnieku brīvība Айвар Андерсонс.

По его словам, петиция будет направлена в министерство культуры и в Сейм. в комиссию по образованию. Требование протестующих - не поддерживать в подрастающем поколении мнение о том, что в цирке замечательно и что звери, выступающие на сцене, живут в хороших условиях.

Подписи собирались неполный месяц, но кампания "За человечный цирк!" продлится до тех пор, пока номера с дрессированными животными будут в представлениях Рижского цирка.

"По нашему мнению, проблеме придаётся не тот характер, какой следовало бы. Например, Продовольственно-ветеринарная служба говорит о здоровье животных, и не видит никаких проблем в вопросе их содержания. Хотя имеется литература, которая сообщает о неприемлемых обстоятельствах содержания животных в цирке. В Управлении по защите животных нам также не смогли дать ответ, является ли лишение свободы животных в Рижском цирке законным", - сказал Айвар Андерсонс.

Представитель правозащитной организации добавил, что представления в цирке идут уже много лет, и вполне возможно, противозаконные действия происходят уже продолжительное время.

"По существу вопрос стоит так: нужно ли обществу в XXI веке такое несправедливое развлечение, в котором участвуют животные", - заявил Андерсонс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное