Против перехода с зимнего на летнее время собрано уже 6,5 тыс. подписей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На интернет-портале народных инициатив manabalss.lv собрали уже 6,5 тыс. подписей латвийцев, возражающих против жизни в режиме зимнего и летнего времени.  Чтобы инициатива попала на рассмотрение Сейма, требуется собрать не менее 10 тысяч подписей.

Подписывается население ни шатко ни валко: предложению исполнилось уже ровно два года - и с августа 2013-го его одобрили 6481 человек. Авторы предлагают изменить часовой пояс Латвии с UTC+2 (GMT+2) на UTC+3 (GMT+3) и одновременно отказаться от переходов на летнее и зимнее время дважды в год.

Установление часового пояса – индивидуальная прерогатива каждого государства, так что законодательство ЕС не мешает Латвии жить по такому времени, по какому она сама сочтет нужным.  

Инциаторы изменений поясняют: перевод стрелок на час туда-обратно вредит биоритмам людей, оно очень негативно влияет на детей младшего возраста и пожилых людей, ухудшает самочувствие людей с хроническими заболеваниями и в целом создает много лишнего стресса в обществе.

Наиболее приемлемой для латвийской географической долготы является часовая зона UTC+3 (GMT+3). Потому что если отказаться от перевода стрелок и оставить единое, зимнее время, в зоне UTC+2 (GMT+2) в Латвии летом будет темнеть слишком рано. Напротив, переход осенью в зону UTC+3 (GMT+3) на постоянной основе сделает смену часовых поясов практически незаметной и безболезненной для жителей, а также для экономики.  

Как известно, 29 марта с.г. Латвия в очередной раз перешла на летнее время, переведя часы на час вперед. Режим летнего и зимнего времени в стране впервые был введен в 1981 году. С 1997-го часы регулярно переводят в последнее воскресенье марта и в последнее воскресенье октября. В 2015 году это предстоит еще раз сделать в ночь на 25 октября, переведя часы на час назад.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное