Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 23.04

Rus.Lsm Сегодня вечером

Волков: От моего имени действуют агенты кремля

Прощай, обезьяний дом

Прощай, 110-летний Обезьяний дом: Рижский зоопарк его снесет

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рижский зоопарк вскоре лишится одной из самых старинных своих построек — Обезьяньего дома. Ему уже 110 лет, и за время своего существования он успел приютить даже слонов. Здание давно опустело, так что животные не расстроятся. На месте заброшенного строения появится целая новая зоошкола. Найдётся место и для обезьян, сообщает Русское вещание LTV7.

1911-й год. В Рижском зоопарке на пожертвования строят обезьяний дом. С отопительной системой, что на тот момент было новшеством.

«Здесь жили разные обезьяны — павианы, капуцины, разные другие обезьянки, но не только обезьянки. Какое-то время здесь жил и слон внутри», — рассказал представитель Рижского зоопарка Марис Лиелкалнс.

Но всего через два года дом сгорел; животных успели спасти. Спустя полгода его частично восстановили. Он стал меньше, так что слоны туда уже не помещались. А вот обезьяны, для которых дом и был построен — заселяются, и надолго. Вплоть до 2004 года.

В вольерах животные обитали летом, когда можно выйти на улицу, а вот зимой приходилось сидеть в небольших клетках. Целыми семьями — на железных полках или лесенках. Отсек для представителей конкретной породы на вид — скорее камера, чем дом. Хотя 100 лет назад это здание считалось очень даже современным. Сегодня же оно окончательно устарело. И уже 17 лет стоит пустым. Поэтому в зоопарке о нём сильно сожалеть не будут, говорит Марис Лиелкалнс.

«Условия содержания не самые подходящие были. Для того, чтобы не мучить животных, мы понемногу уменьшали число обезьян, освобождали помещения, чтобы животные многие дожили до конца своих дней на привычном месте, а новых мы не набирали. В какой-то миг этот дом стал совсем пустым».

Но сегодня ключи переданы строителям, и скоро Обезьяний дом снесут. На его месте появится зоошкола. Там найдется место и работникам, и посетителям, и животным. Поселиться там могут маленькие обезьянки — обыкновенные игрунки.

Глава информационного центра образования Рижского зоопарка Лаура Лидака взволнована предстоящими переменами:

«Сердце немного трепещет, потому что идея о центре образования в зоопарке появилась как минимум 25 лет назад. Здесь на небольшой территории будут помещения для работников информационного отдела образования. Они будут реализовывать программу зоошколы. В этой программе всегда участвовали и животные. Для них нужно будет обеспечить хорошие условия. Будут проходить экскурсии, семинары, занятия. Моё рабочее место будет находиться где-то здесь, где начинается забор».

Через два года вид дома изменится основательно. И налогоплательщикам эти изменения обойдутся в 2 миллиона 100 тысяч евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще