Прокурора отстранили из-за конфликта интересов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Расследованием дела об обрушении крыши в торговом центре Maxima были назначены три прокурора - прокуратуры Рижского судебного округа - Екатерину Кушакову, Андо Скалбе и Агриса Скрадайлиса. Однако один из них, Андо Скалбе, взял самоотвод. Его его жена Даце Скалбе работает в управлении контроля  стройуправы, возглавляя отдел выдачи разрешений на строительство.

Скалбе заявил о своём решении после того, как информация о возможном конфликте интересов была опубликована на портале Pietiek.com.

"После того, как мэр Риги распорядился отстранить на время расследования 6 членов строительного управления, где один из отделов возглавляет жена прокурора Андо Скалбе, последний обратился с просьбой о замене его в группе по расследованию данного криминального дела. И хотя сомнений в объективности и компетентности прокурора Скалбе нет, сочтено целесообразным заменить его в группе расследования. Кто помимо Кушаковой и Скрадайлиса будет   третьим в группе,  станет известно позже", - рассказала Латвийскому радио представитель Генпрокуратуры Айга Шенберга.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное