Программы раннего скрининга рака: население безответственно ими пренебрегает

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Каждый год в Латвии регистрируют более 11 тысяч новых случаев различных онкологических заболеваний.  Программы скрининга на раннюю диагностику трех видов рака – рака молочной железы, шейки матки и толстой прямой кишки – существуют уже с 2009 года. Но отзывчивость латвийцев невелика, с сожалением замечают врачи, опрошенные Русским вещанием LTV7 для передачи «Жизнь сегодня».

«Если смотрим на результаты, то что касается рака молочной железы – опухоль, которую мы даже не можем прощупать, меньше сантиметра – она ведь становится все больше.

Реально каждую неделю у нас бывают молодые женщины, у которых обнаруживается запущенный рак шейки матки, где даже не идет речи о хирургическом лечении, а только о лучевой терапии и химиотерапии. Рак толстой и прямой кишки – это 1100 случаев в год, и там 60% - 3-я и 4-я стадии. Значит, люди уже обращаются с компликациями, с острыми ситуациями», - говорит президент Латвийской ассоциации онкологов Янис Эглитис.

А ведь при ранней диагностике можно предотвратить развитие онкозаболеваний, поскольку скрининг позволяет диагностировать еще предраковые состояния. И значит – есть шанс на полное излечение. Письма с приглашением на профилактическую проверку рассылает Национальная служба здравоохранения.

«На профилактику рака шейки матки письма высылаются женщинам от 25 до 70 лет раз в 3 года, а на профилактику рака груди, которая делается с помощью маммографии, высылаеся женщинам в возрасте от 50 до 69 лет раз в 2 года», - рассказала  Национальной службы здравоохранения Эвия Шталберга.

В письмах указаны медицинские учреждения, где проверку пациентам сделают абсолютно бесплатно. Можно её пройти и у частного гинеколога – но тогда государство оплатит только лабораторный анализ. А маммографию в регионах можно сделать в специальных медицинских автобусах, пояснила Шталберга.

«Еще есть третий вид профилактики, и он предусматривает, что женщины и мужчины в возрарасте от 50 до 74 лет могут обратиться раз в год в практику своего семейного врача, чтобы провести профилактическую проверку на рак кишечника. На это исследование пригласительные письма не рассылаются – нужно обращаться в практику врача», - рассказала она.

По данным Национальной службы здравоохранения, на приглашения пройти раннюю диагностику рака шейки матки и рака молочной железы отзываются от 20% до 30% женщин. А возможностью проверить прямую толстую кишку пользуются всего 10% латвийцев. Информационная компания «Забота о здровье – это счастье семьи» призвана напомнить о возможностях проверок.

«Надо, наверное, более активно [напоминать], не только это пригласительное письмо выслать – но, может, и обзванивать активно, агитировать насчет этого, потому что в государствах, где эти программы четко происходят, там обычно приглашают по телефону, предлагают лучшее время, когда можно сделать обследования, более персональный подход. Учреждения и офисы, которые отвечают за скрининг, несут какую-то ответственность за результат.  В нашем государстве тех, кто проводит эти обследования, довольно много - но нет механизма контроля, насколько качественно это делается и какие есть проблемы», - говорит президент Латвийской ассоциации онкологов Янис Эглитис.

По мнению врачей в Латвии необходима и скрининговая программа рака предстательной железы – в соседней Литве такая уже существует. А в США медики начали делать профилактические проверки на рак легких у курильщиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное