Профсоюз учителей призвал не вести детей в школу в день забастовки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) призвал родителей поддержать педагогов и не приводить детей в школу 27 ноября, так как на этот день назначена предупредительная забастовка учителей.

Профсоюз считает, что таким образом и родители поддержат акцию протеста, пояснила его представитель Дита Калниня.
 
Как уже сообщалось, предупредительная забастовка предусматривает, что участвующие в ней педагоги явятся на рабочие места, но работать в этот день не будут. Учебный процесс на этот день будет прерван. ЛПРОН подчеркивает, что решение о забастовке направлено не против детей и родителей, но является сигналом правительству о создавшейся тупиковой сиутации и необходимости выполнить обещания, которые не выполнялись годами.

В частности, протест учителей вызван некачественной, по мнению профсоюза, моделью реформы зарплат, в результате которой в заработке потеряет больше половины педагогов. Организация настаивает, что правительство должно прислушаться к социальным партнерам и незамедлительно улучшить финансирование образования и науки, где трудящиеся многие годы получают неадекватно низкие зарплаты.  

Главных требований у бастующих два: усовершенствовать модель реформы зарплат и направить дополнительные 9 млн евро в бюджете 2016 года на переходные меры, которые призваны улучшить условия оплаты труда педагогов дошкольного воспитания, сотрудников небольших образовательных учреждений и т.д., а также не допустить ухудшения ситуации в данной сфере в целом.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное