Профсоюз повторно указывает на неравенство в оплате труда педагогов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Педагоги, работающие с детьми в возрасте от полутора до четырех лет, получают зарплату из бюджетов самоуправлений, а так как финансовые возможности муниципалитетов различаются, то и зарплаты воспитателей — тоже. И этим встревожен Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA), сообщает Latvijas Radio.  

Чтобы устранить большой разброс между окладами воспитателей детсадов, профсоюз еще раз обратится к депутатам Сейма с призывом хотя бы часть заработной платы этих педагогов обеспечивать из госбюджета.  

«Правительственный план действий тоже предусматривает, что педагогам учреждений дошкольного образования с будущего года полностью обеспечат зарплату из госбюджета, однако мы в этом не уверены, — признала председатель профсоюза Инга Ванага. — Теперь мы обратились к представителям парламента по поводу возможности встретиться с представителями LIZDA до 16 апреля.

Эта ситуация на протяжении многих лет настолько раскалена, мы на протяжении стольких лет не можем эту проблему решить. Поэтому совет LIZDA уже решил: если не будет компромиссных решений, мы будем принимать решения об акциях протеста». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное