Профсоюз педагогов упрекает Минобразования в неуступчивости

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство образования и науки (МОН) учло лишь несколько из в общей сложности 24-х предложений Латвийского профсоюза работников образования и науки о будущей новой модели оплаты труда учителей, заявила в передаче LTV Rīta Panorāma председатель профсоюза Инга Ванага.

Организация подала две дюжины предложений, но, получив переработаннный министерством вариант модели зарплат, убедилась, что целый ряд ее пожеланий проигнорированы. Полностью учтено всего два предложения, частично – три, а 19 не учтены вовсе.

«Мы видим, что в последней присланной версии опять очередные изменения, о которых нам опять придется говорить. Это уже шестая версия проекта правил Кабинета министров, где непрерывно меняются пропорции, коэффициенты. Тогда возникает вопрос о пилотном проекте: если уж он реализован, то в какой степени от всех его установок отдалились – учитывая, что ведутся такие широкие и длительные дебаты», – заявила Ванага.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Минобразования решило перенести внедрение новой модели оплаты труда педагогов на будущий год. Однако подготовить правила Кабинета министров МОН хотел бы безотлагательно. Министр образования Марите Сейле ранее заявила на LTV, что взаимипонимание с профсоюзом почти достигнуто:

«Надеюсь, что мы почти пришли к финишу разработки модели, чтобы подать ее в Кабмин на утверждение, - рассказала тогда Сейле. - Модель разработана в четком сотрудничестве с остальными партнерами. Перед тем, как пойти в правительство, нам надо проект согласовать с партнерами и с министерствами. Партнеры говорят, что он в принципе правильный, но еще идут дискуссии насчет нюансов».
 
Однако в том же интервьюнедельной давности министр признала: чтобы учесть все пожелания самоуправлений и партнеров, МОН потребовалось бы дополнительно 100 млн евро. Получить такую сумму от Минфина, по ее признанию, нереально.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное