Профсоюз о грядущем пикете: не решать проблемы образования — преступно по отношению к детям

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Мы должны давать детям — будущему Латвии — самое лучшее, однако политики живут в мире статистики и цифр и не считаются с реальностью, заявила в эфире программы «Новый день» председатель Латвийского профсоюза работников образования (LIZDA) Инга Ванага. Организация объявила о пикете с участием тысячи учителей со всех регионов Латвии, который пройдет 16 июня. 

«Мы устали, нас просто не слышат, это крайняя мера», — заявила гостья студии. По словам председателя LIZDA, педагоги планировали проведение акции в начале сентября. Однако последние события заставили работников образовательных учреждений не медлить с громким напоминанием о бедственном положении в сфере.

«Видим, что министерство не услышало ни одну организацию, не сделало даже полшага навстречу педагогам... Процессы в рабочей группе, которая должна параллельно работать над усовершенствованием ставки и зарплаты, ничего хорошего не предвещают. И мы поняли, что нам надо выразить позицию», — пояснила Ванага.

Бездействие властей приводит учителей в отчаяние — так, с 2020 года до середины мая текущего было проведено около 100 встреч и дискуссий с политиками на разных уровнях, однако доступность и качество образования по-прежнему ухудшается — и это признают в структурах самого Минобразования. «Нас не слышали, а если слышат только перед выборами — что ж, если этот способ дает результат, приходится действовать подобным образом», – указала она.

Учителя не согласны с новой реформой по распределению целевой дотации для зарплат – новая методика не идет на благо многим педагогам. Повышение зарплат, как то регламентировали нормативные акты и принятые решения в правительстве и парламенте, не предусматривается. Гостья студии пояснила: «Не хочу углубляться в формулы и коэффициенты в проекте документа — дополнительные средства для повышения зарплат будут поступать не из бюджета государства, а из бюджета самоуправления. Но ситуация такова, что в некоторых городах уже нечего оптимизировать. Уже приняты непопулярные решения. Что еще оптимизировать и почему должна быть наказана часть педагогов в некоторых муниципалитетах?».

Главное требование работников — нельзя продолжать работать, когда нет баланса в ставке, когда не хватает времени для ученика, для индивидуального подхода к нему, для выработки новых учебных материалов: «Мы вроде бы хотим новые содержание, и это необходимо, что признают сами педагоги, но если учителю не дают ресурсы, время?», — отметила Ванага. Она напомнила, что перегрузка и профессиональное выгорание — неприемлемы для учителей. В латвийских школах есть педагоги, которым приходится трудиться по 38 контактных часов — переработка влияет на здоровье и качество работы с детьми.

 «Когда не будет занятий, когда не будет воспитателей в детсадах — может быть, проснутся политики. Не решать наши проблемы считаю преступлением по отношению к новому поколению. Мы должны давать детям самое лучшее. А если у ребенка нет доступа к психологу, логопеду, нет учителей, что можем ожидать нас в будущем?».

 На предстоящей акции протеста профсоюз потребует встречи с премьером Кришьянисом Кариньшем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное