Профсоюз: и уборщица будет на госслужбе

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Новый Закон о государственной службе, разработанный Госканцелярией, вызвал резкую критику со стороны Латвийского союза свободных профсоюзов. По словам заместителя председателя профсоюза Ливии Марцинкевичи, законопроект нарушает права госслужащих, трудовые отношения которых будут регламентироваться не Законом о труде, а другими нормами.

По словам профсоюзного лидера, новый закон будет относиться не только ко всем работникам госучреждений, но и сотрудникам подчиненных структур – агентств, разных государственных центров и служб. В это число входят также государственные музеи, библиотеки, учебные заведения.

Пока этот закон не относится лишь к педагогам.

Разница в том, говорит Ливия Марцинкевича, что для всех этих работников не будет действовать Закон о труде. Они будут приниматься только по открытому или внутреннему конкурсу, увольняться внутренним распоряжением. В законопроекте предусматривается, что срок болезни, во время которого нельзя уволить работника, будет уменьшен, а проверочный период для нового сотрудника – удлинен до 6 месяцев.

Профсоюз утверждает, что это создает неравноправные условия  для людей, работающих в одной отрасли, но в учреждениях разного подчинения.

Кроме того, по словам Марцинкевичи, законопроект разрабатывался почти год, но с привлечением очень ограниченного круга лиц.

Раньше на особых условиях работали только чиновники, а теперь будут даже уборщицы, подчеркнула Ливия Марцинкевича.

Профсоюз оформил свое мнение в виде официального заявления и надеется, что социальные партнеры также будут приглашены к обсуждению нового Закона о государственной службе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное