Профсоюз — о престиже профессии учителя: не все проблемы решаются на высшем уровне

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Нужно менять отношение не только правительства к педагогам, но и самих учеников и родителей. Тут важная роль играет семья», — заявила в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 Инга Ванага, глава Латвийского профсоюза работников образования и науки. В эфире она рассказала о проведенном исследовании: специалисты организации сконцентрировались на вопросе популярности профессии учителя.

Ванага уточнила: авторам исследования было важно, что думают о престиже учительской профессии и сами педагоги, и общество, в том числе родители и ученики.

Глава профсоюза указала, что популярность профессии не связана исключительно с деньгами. «Нередко говорят, что педагоги и профсоюзы интересует только финансовый аспект. (...) Нужна чаще позитивная информация и по телевидению, и по радио, и на порталах. Нужно закрепить сотрудничество между родителями и учителями», — считает она.

По словам Ванаги, существует еще одна проблема — необходимо менять отношение парламента и правительства к работникам сферы образования.

«Обнаружился такой аспект: очень высок контроль, наблюдение за работой педагога, угроза уже над профессиональной автономией, свободой. Это может быть связано и с последними изменениями в законе об образовании», — указала глава профсоюза.

Ванага считает, что из-за поправок о лояльности педагогов учителям придется думать, о каких темах можно говорить, о каких нет. «

До какой степени мы довели нашего педагога, что он должен думать о таких вещах, и это ведет к недоверию к педагогу, это так мы контроль над ним повышаем», — отметила она.

Кроме того, считает специалист, разговоры о лояльности педагогов негативно сказываются на престиже профессии.

«Общество думает: “А, значит, там какие-то большие проблемы, если надо ввести норму, что его можно сразу уволить, если он свои функции как-то не реализует”», — заявила Ванага.

Кроме того, в школах падает авторитет педагогов, это связано с поведением учеников. Ванага указала на односторонний подход: все говорят о правах школьника, но забывают о правах учителя.

«Нужно менять отношение не только правительства к педагогам, но и самих учеников и родителей. Тут важная роль играет семья.

Мы знаем, что есть институты в школах, где участвуют и родители. И это надо обсуждать на местном уровне, не все проблемы решаются на высшем уровне, в правительстве, в сотрудничестве с парламентом или министерством. Нужны позитивные изменения в секторе, улучшение социального диалога между министерством и профсоюзом, это тоже негативно влияет на престиж педагога», — уверена глава профсоюза. 

По ее словам, ученики педагогов оценивают выше, чем учителя — сами себя. «Педагог подошел к себе очень критично.

Но школьники все-таки указывают, что они доверяют учителю, полагаются на его мнение, на его профессионализм»,

— рассказала глава профсоюза.

Однако из 352 опрошенных школьников только 22% хотят быть преподавателями. Дети считают, это трудная работа с людьми, могут быть проблемы с дисциплиной, кроме того, свою роль играет и зарплата.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное