Профессор: при распределении беженцев нужно учитывать родственные связи

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Началось перераспределение беженцев из Греции и Италии в другие страны Европейского Союза — первые 19 приезжих из Эритреи прибыли из Италии в Швецию. Тем не менее, это лишь первый, символический шаг. Было бы наивно надеяться, что и дальше процесс распределения будет проходить без сучка и задоринки, предупреждает специалист по миграционным процессам из Германии, профессор Оснабрюкского университета Йохен Олтмер. Во многих странах к беженцам относятся негативно, принять их там соглашаются неохотно, под нажимом, поэтому скорее всего, могут возникнуть трудности.

Много ли мы знаем о том, что думают сами беженцы, о том, хотят ли они вообще переселяться? На этот вопрос профессор отвечает: «Этого мы не знаем». Однако, по словам ученого, так вопрос никогда и не ставился.

«Соглашение предусматривает, что беженцев из Италии и Греции нужно поделить... При распределении нужно учитывать родственные связи беженца в конкретной стране, знание языка и профессиональную квалификацию. А также любые культурные связи. Однако этот механизм не предусматривает, что беженцы могут сами решать, куда отправиться. Это будет государство, которое, приняв во внимание эти критерии, решит, каких конкретно людей принять». Ожидается, что беженцы неохотно поедут в в бедные страны или туда, где к приезжим относятся враждебно.

Лица, ищущие убежища в Европейском Союзе, не пользуются свободой передвижения, они привязаны к конкретной стране. Механизм распределения также ясно определяет, что беженцы, отправляемые в конкретную страну, останутся в ней. Если кто-то был отправлен в Румынию и покинул ее по собственной воле, он должен быть туда возвращен. Как долго подобная принадлежность к стране будет сохраняться, четко не определено.

Олтмерс не отрицает, что люди, которых отправят в какую-либо страну против их воли, смогут попытаться покинуть ее нелегально, и их будет труднее интегрировать. И именно поэтому, полагает ученый, при распределении особенно важно учитывать родственные связи.

«Мы очень хорошо знаем, что миграция как процесс, в том числе в контексте беженцев, в значительной степени основана на семейных и дружественных отношениях. Родственные связи и знакомства определяют, в какие страны пытаются добраться беженцы. Кроме того, наличие этих связей необходимо для интеграции. Если они есть, то на месте найдется и человек, который сможет помочь приезжим в поиске работы, жилья и других — родственников, соотечественников, друзей.  Поэтому мне кажется очень важным, чтобы при распределении этот аспект был задействован. Как это будет на практике и реально ли учитывать эти критерии, не известно», — признает исследователь.

Понятно, что, например, в Латвии у беженцев из Сирии или Эритреи родственных связей пока нет. Кроме того, условия жизни здесь хуже, чем в богатых европейских странах, а отношение общественности к беженцам является критическим. Чего же ждать Латвии от перераспределения беженцев?

По словам Олтмера, в случае, если беженцы останутся недовольны выбором страны, куда их перераспределят, могут возникнуть конфликты и проблемы. В том числе и с жителями, которые к приему иммигрантов настроены негативно. Эти конфликты, по мнению Олтмера, могут возникнуть уже в ближайшие месяцы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное