Профессор: не надо злоупотреблять витаминами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Человек получает практически все необходимые ему витамины вместе с пищей. Решив же начать пить их отдельно, он рискует «испортить кашу маслом», считает профессор Латвийского университета Дмитрий Бабарыкин. Об этом он заявил в эфире передачи «Жизнь сегодня» на LTV7.

«Когда я вижу, что пьют разные капсулы, но при этом полноценно питаются, это, в лучшем случае, зря потраченные деньги. Если мы едим фрукты, овощи, мясо, рыбу – мы обеспечиваем себя всеми необходимыми витаминами. Прежде, чем начинать принимать выходные, следует сдать анализы и проконсультироваться с врачом», - говорит Бабарыкин.

Он подчеркнул: безвредных веществ не бывает. И даже витамин Ц, который мы принимаем под более распространенным, может стать причиной появления камней в мочеиспускательном канале.

«Ни один вид питания не гарантирует, что вы не заболеете. Например, некоторые пьют свежевыжатые соки. Допустим, морковный. Я бы не советовал делать это чаще раза в неделю. Да и ту же морковку полезнее съесть целиком. Неважно – нашу или импортную. Нужно просто ее тщательно вымыть и почистить», - сказал профессор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное