Rus.Lsm Сегодня вечером

Чтобы в музее было тепло

Rus.Lsm Сегодня вечером

Тесты в аэропорту бесплатные не для всех

Задача: попытаться понять и принять других

Проект «Клетка»: попытаться понять и принять других

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нас пугает толпа, которая пытается прорваться через забор на границе. Нас огорчает тот факт, что семьи с детьми вынуждены ночевать под открытым небом. Люди, которые работают с беженцами, говорят — в любой ситуации важно не утратить человечность. И понять, что наряду с людьми, чьи намерения плохи, есть и заложники ситуации, нуждающиеся в помощи. Неважно, какой у них цвет кожи или происхождение.

Большая часть латвийского общества настроена против людей другой расы, цвета кожи, другой культуры, признали эксперты в последней серии интернет-проекта «Клетка». Организация Patvērums Drošā māja в прошлом году начала кампанию «Одна Латвия, разные люди», в которой знакомит жителей с конкретными представителями других народностей и культур, приехавших в Латвию. После нее многие латвийцы поменяли свое отношение.

«Мы дали им другой взгляд на вещи, о которых раньше, может быть, они даже не думали, в суть которых не старались углубиться, которых боялись. Многие признали, что их пугает неизвестное. И это нормально, логически понятно. Потому что если мы не знаем, мы боимся. Но если мы знакомимся с чем-то чужим, то это перестает быть чужим», — подчеркнула Гунта Виксне, глава организации Patvērums Drošā māja.

Организация Patvērums Drošā māja уже многие годы работает с беженцами, соискателями убежища и жертвами торговли людьми. Эксперты заметили, что в этом вопросе общество очень сплочено. У латышей и русских мнения совпадают.

«Мы притворяемся, что не хотим это видеть. Проще притвориться и ничего не знать, жить в своем пузыре», — добавляет Виксне.

Интеграция — двусторонний процесс, говорят эксперты. Сделать шаги навстречу друг другу должны как жители Латвии, так и приехавшие сюда из других стран.

«Человек, который приехал в Латвию, должен понимать латвийскую культуру, понимать, какая будет жизнь, иметь уважение к таким праздникам как Мартини, Метени, Яни, а также к жителям Латвии. Не нужно мне сразу бросаться на шею с признаниями о любви. Но должно быть уважение, взаимопонимание, понимание, что у него тоже могут быть свои традиции, свое понимание семейных ценностей, которое может отличаться», — уверен Виксне.

Крупнейшее этническое меньшинство в Европе — ромы. Их в Европарламенте представляет депутат от Германии Ромео Франц. Он считает, что в Европе распространен расизм по отношению к ромам — даже в Европарламенте.

«О да, знаете, у нас в Европарламенте много коллег с крайне правыми взглядами. Они пользуются ими, когда мы говорим об этой теме. Пользуются, чтобы сказать нам что-то злое. И это реальность здесь, в ЕП», — подчеркивает он.

Ромео Франц хочет добиться, чтобы ненависть к ромам оценивалась так же, как антисемитизм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное