Проект «Как ест Латвия»: правильно питаться семья научилась за неделю

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Примерно 9% латвийцев утверждают, что им не хватает информации о здоровом питании, а около 30% — питаются неправильно.  Большинство жителей согласны с тем, что сбалансированное питание помогает контролировать состояние здоровья. Но вот придерживаться принципов такого питания не всем под силу. Эксперимент, в ходе которого несколько семей пытались организовать правильное питание, показал: то, как мы едим — дело привычки, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».    

«Очень многие люди не завтракают. Им просто не хочется — а все из-за позднего ужина! Особенно, если там было мясо — это очень сытная трапеза.  Конечно, сразу ничего не будет — человек поспит, и дальше вперед, — но со временем, знаете, капля камень точит», — предостерегает от такого прееноса акцентов в приеме пищи нутриционист Инга Пуце.

Одна из популярных розничных торговых сетей предложила трем известным в обществе латвийским семьям в течение одной недели пересмотреть свои привычки в питании.  Съемочная группа отправилась на завтрак к семье ведущего ТВ-передачи Superbingo Арманда Симсона.

«Ну, самое трудное, что можно приготовить – вареные яйца. На данный момент акцент ставится на завтрак, потому что завтрак – это один из самых важных моментов для всего дня», — объясняет, готовя, хозяин дома.

Кроме вареных яиц, Арманд приготовил зеленый салат с помидорами. По словам  главы семьи – все домочадцы с радостью приняли вызов и пересмотрели свое ежедневное меню. Одним из любимых продуктов, от которых пришлось отказаться, были шоколадные творожные сырки.

«Одно дело заменить один продукт на, например, листья салата. Но, по сути, еда становится произведением искусства. Участвуя в этой акции, нам надо показывать, как и что мы едим — и вот на столе стоят красиво цветы, так же и еду можно красиво украсить».

Существует стереотип о том, что питаться правильно – это дорого. Семьям выдали бюджет на неделю в 100 евро. Если в семье 3 и более человек – этой суммы должно хватить, но оказалось, это не так! Но важно рационально планировать, из чего готовить, поясняет Евгения Шафранек, редактор интернет-портала Brunch.lv:

«Если открывать холодильник утром и смотреть, что у тебя осталось и что нужно докупить — то, в общем-то, этих 100 евро вполне хватает. Те же крупы не стоят бешеных денег. Во-вторых, овощи всегда должны быть на столе».

Несмотря на то, что поменять свои привычки нелегко – участники нашли в этом больше плюсов, чем минусов.

«Я наконец-то приучила себя обедать, — поясняет Евгения Шафранек. — Потому что ты о себе вспоминаешь в последнюю очередь. Завтрак — это само собой, ужинать вместе с семьей — это наша традиция, а вот обед – «ну, как нибудь!»»

По словам Евгении, питаться правильно – интересно: всегда ищешь новые рецепты. Первыми шагами к правильному питанию стало снижение потребления мяса, увеличение доли молочных продуктов, злаков и овощей. И нужно побольше пить воды.

«Нужно увеличить употребление овощей, начинать их интегрировать даже во время завтрака, обеда и ужина, чтоб были всегда овощи, и потом — все остальное в тарелку уже как-то меньше помещается», — призывает Инга Пуце.  

Специалист по питанию рекомендует разбить приемы пищи на 5-6 раз в день небольшими порциями. Наш организм подобен автомобилю, а еда — это топливо. Благодаря здоровому питанию («качественному топливу») организм прослужит вам дольше.

Нутриционист Инга Пуце тоже участвовала в проекте «Как ест Латвия» — как наблюдатель. По ее словам, получение данных заказала одна розничная торговая сеть, и выяснилось, что большинство потребителей не имеет привычки не только завтракать, но порой и обедать:

«Значит, в течение дня люди склонны лакомиться быстрыми закусками, и главная трапеза у них состоится вечером. Это приятно, что вся семья вечером за столом… Но когда солнце село — а пищеварение — это природный алгоритм, который регулирует сама природа: солнце через гормональную систему дает нам сигнал к активизации и ослаблению пищеварения. Не нужно обильно есть на ночь!

На дворе зима, больше сытной, сладкой и тяжелой пищи нам всем хочется, но есть ее нужно в светлое время суток. А то люди зимой или набирают вес, или лишаются сил к весне. А мы весной должны возрождаться!

Что значит – «у меня неукротимый аппетит»? Мы же не животные, мы не руководствуемся только инстинктами. Мы есть то, что мы едим — и что мы перевариваем. Хорошо эти законы знать, это ведь начала диетологии. А мы препарируем продукты, смотрим, что там, сколько калорий — но не думаем, как человек сам должен вести себя».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное