Продукты с истекшим сроком годности для нуждающихся — на шаг ближе

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Правительство поддержало порядок, согласно которому после минимального срока годности («Рекомендовано до...») разрешено жертвовать продукты нуждающимся. Пока товары с истекшим сроком необходимо признавать не подходящим для реализации, и продавцы должны их уничтожать. Это относится и к скоропортящимся продуктам, а также к товарам, которые хранятся долго. Законопроект пока поддерживают и благотворительные организации, и торговцы. Планируется, что правила, которые разработает специальная рабочая группа, вступят в силу с 1 июля 2019 года, сообщает Latvijas Radio.

В следующем году торговцам, возможно, позволят в определённый период и в рамках конкретной процедуры передавать на благотворительность продукты, маркированные «Рекомендовано до...» с истекшим минимальным сроком годности, однако еще не считающиеся испорченными. Правительство в июле поддержало соответствующие поправки, чтобы сократить количество пищевых отходов, рассказал парламентский секретарь Министерства земледелия Ринголд Арнитис:

«Это не касается тех пищевых продуктов, на которых указана маркировка «Использовать до...» — в основном это продукты животного происхождения, мясные продукты, о них ни в коем случае не может идти речь. Здесь речь о таких продуктах, как макароны, мука, разные консервы, это продукты, за сроком которых мы не следим так сильно, поскольку там не может быть никакого вреда здоровью, там скорее может только упасть пищевая ценность».

Эта передача продуктов будет свободным выбором предпринимателей, а не обязанностью. Арнитис добавил, что пока нет точных данных, какой объем пищевых отходов каждый год производят в Латвии. Об этой проблеме параллельно уже какое-то время ведутся дискуссии в рабочей группе Минсреды. В ней участвует и Агита Краукле, глава проекта «Сытой Латвии» Латвийского общества самаритян. Она считает, что пока наблюдается кульминация общественного давления — люди против уничтожения продуктов, их выбрасывания. Об этом говорят уже несколько лет, теперь же благотворительные организации рассчитывают на результат.

«С нашей точки зрения, это просто надо попробовать. Мы предложили на рабочей группе, что, возможно, со следующего года прежде всего ввести пилотный проект или другой этап, где мы вводим правила, чтобы посмотреть, как это работает ежедневно, что думают нуждающиеся, общественные партнеры, общество в целом. В нашей организации эту еду дальше получают клиенты, приоритет — семьи с детьми, а также пожилые и инвалиды, которым не присвоен статус малообеспеченного или нуждающегося, но кому помощь пригодилась бы. В прошлом году мы помогли 23 тыс человек, и предварительно считаем, что благодаря этим новым поправкам и дополнительному объему продовольствия мы могли бы на треть увеличить круг тех, кто получает помощь», — отметила она.

Краукле рассказала, что пока закон не дает возможность продукты после окончания определенного срока безвозмездно передавать на благотворительность. Но продавцы могли передавать годные, но не подходящие для магазинов, визуально непривлекательные товары, например, в помятой картонной упаковке или поцарапанной консервной банке. В прошлом году общество самаритян получило 14 тонн таких продуктов. Поэтому организация сделала вывод, что предприниматели отзывчивы. Это подтверждает и Норис Крузитис, исполнительный директор Объединение торговцев продуктами. Он добавил: важно, чтобы процесс передачи продуктов не был бюрократизирован.

«В любом случае, с точки зрения торговцев это позитивно, поскольку в данный момент эти продукты утилизируют, но обычно эти продукты можно использовать и после указанного рекомендованного срока годности. Вместе с тем выиграет малозащищенная часть общества, а также сократится объем пищевых отходов. Ждем уточнения Правил Кабинета министров, но при их разработке надо тщательно оценить список продуктов, которого касается это регулирование. Кроме того, регулирование должно быть юридически простым, и для торговцев, передающих еду, и для тех, кто получает. Кроме того, еще важно, чтобы не было никакой возможности, чтобы эти продукты как-то попали обратно в торговлю», — указал он.

Министерство земледелия надеется, что поправки одобрит этот созыв Сейма, чтобы рабочая группа начала работу, и правила вступили в силу 1 июля следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное