Rus.Lsm Сегодня вечером

В праздники дежурят врачи

Rus.Lsm Сегодня вечером

Европа выбирает ПТУ?

"Дорогой" венок

Продавцов запрещённых венков ожидают штрафы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Праздничный букет или венок на Лиго может обойтись автору в несколько сот евро. Если в нем окажутся охраняемые растения. Госслужба природы в эти дни проводит рейды на рынках, ищет нарушителей. Впрочем, их с каждым годом становится всё меньше, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Зеленый базар на Домской площади. Помимо копчений и других сельских деликатесов здесь продают праздничный декор. Сегодня здесь проходит и рейд Госслужбы природы. Инспектор проверяет нет ли в букетах и венках охраняемых цветов. Опытные продавцы, прежде чем собирать цветы, знакомятся со списком занесённых в «Красную книгу».

В Латвии 228 охраняемых цветов и папоротников. Но особое внимание инспекторы уделяют местным орхидеям. Чтобы такой цветок вырос из семечки, требуется почти 20 лет. Растение это капризное, приживается только в особой почве.

Штраф для физического лица, продающего венки с запрещёнными растениями,  может составить до 700 евро. Для юридического лица — вдвое больше. Впрочем, это касается только тех, кто венки продает.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное