Проблему большого числа необоснованно выписанных больничных хотят «скинуть» на семейных врачей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В прошлом году в Латвии был выявлен 41 случай необоснованно выписанных больничных листов. Нарушения констатировала Инспекция здравоохранения. По мнению семейных врачей не всегда речь идет именно о фиктивных бюллетенях, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Всего в прошлом году по подозрению в необоснованно выписанных больничных Инспекция здравоохранения получила и рассмотрела 163 заявления. Информация о недоверии поступает от самих работодателей и со стороны Государственного агентства страхования. Далее специалисты Инспекции здравоохранения проводят экспертизу.

«Они оценивают по медицинской документации, которая получена от лечащего врача, выписавшего больничный. Эксперты смотрят, есть ли в документах что-то, что заставляют усомниться в обоснованности больничного. Например, были случаи, когда при прохождении ежегодной обязательной проверки здоровья работник был признан практически здоровым, а на деле он оказывался на долгосрочном больничном», - рассказала представитель Инспекции здравоохранения Лига Ерошчева.

Случалось также, что работник брал больничный, и в это время трудился на другой работе. Член правления Латвийской ассоциации семейных врачей Паулс Принцис рассказал, что зачастую необоснованность больничных неумышленная. Паулс Принцис рассказал, что, например, по закону врачи могут выдать больничный сроком до месяца. По вопросу же его продления должны подключаться другие специалисты.

«Если этот специалист не доступен, больной не может до него достучаться, то больничный по сути висит в воздухе, как бы висит на семейном. И потом пациент приходит, говорит, что до другого специалиста не достучаться, но симптомы есть - по сути ему надо продлить больничный, но я по закону не могу. По сути те две недели, что пациент искал специалиста, я уже преступил закон», - сообщил Принцис.

Паулс Принцис самую большую проблему видит в том, что Инспекция здравоохранения анализирует лишь документацию:

«Инспекция никогда не занимается самим пациентом. Врач что-то не написал – вот и вся необоснованность», - посетовал он.

По мнению руководителя ассоциации сельских семейных врачей Лиги Козловски если врач будет заниматься бюрократией, то у него не останется времени на пациента. Она говорит, что порою врач выписывает больничный, чтобы определить диагноз. Однако впоследствии такое решение может быть признано необоснованным:

«Для врача нужно время, чтобы определить диагноз. И иногда там может и не особенная болезнь в конце концов выявляется, но это путь к тому, чтобы мы узнали», - объяснила Козловска.

Специалисты не отрицают, что в медицине есть недобросовестные врачи, готовые выписать больничный за вознаграждение. Однако это отдельные случаи, а не не система:

«Те, которые хотят злоумышленно что-то сделать, те умеют писать и правильно пишут. И их мы скорее всего не словим. А работяги, которые что-то упустили, заработались, с теми проще и разбираться», - заметил Принцис.

Сейчас за необоснованно выписанный больничный грозит наказание: врачу применяется административный штраф, а у работника аннулируются все дни нетрудоспособности.

В первом полугодии этого года в Инспекции здравоохранения констатировали уже 17 случаев необоснованно выписанных больничных.

Как сообщал Rus.lsm.lv, Министерство финансов забило тревогу: в стране слишком уж стремительно растет число выдаваемых населению листов временной нетрудоспособности («больничных»). Ведомство на прошлой неделе добилось, чтобы правительство поручило Министерству благосостояния создать рабочую группу, в чьи задачи войдет выяснение причин столь резко ухудшившейся статистики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное