Проблема торговли людьми в Латвии остается актуальной

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Благодаря ужесточению законодательства число фиктивных браков приезжих в ЕС с участием граждан Латвии сократилось на две трети. Если в прошлом году было раскрыто 70 таких случаев, то в этом году это число составило всего 20. На первый план на сегодняшний день выходит борьба с трудовой эксплуатацией, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Общественная организация "Убежище - Надежный Дом" 19 декабря представит отчет о новых тенденциях в сфере торговли людьми.

В прошлом году в силу вступили поправки, предусматривающие уголовную ответственность за организацию фиктивных браков. Результаты не заставили себя долго ждать. Количество таких случаев с участием гражданок Латвии резко сократилось.

"Конечно, количество идентифицированных как фиктивные браков за рубежом, в которые вступали граждане Латвии, сократилось на две трети от того числа, что было два года назад, - рассказал директор департамента отраслевой политики МВД Димитрий Трофимов. - Вместо 70 случаев лишь 21".

Для вербовщиков наш рынок, если можно так выразиться, теперь оказался невыгодным, и они стали искать фиктивных невест у наших соседей.

"Большие проблемы создавало то, что есть государства, которые ничего не делают в этой сфере, - сообщил руководитель организации «За Видземе без работорговли» Артур Вайшля. - А как в прошлом году законодательство вступило в силу, рынок спроса остался, но вербовщики переключились на другие государства. Уже эстонцы в прошлом году жаловались, что наши законы повлекли за собой рост интереса организаторов фиктивных браков к эстонским женщинам".

Однако, несмотря на улучшения, проблема до конца не решена. В "Убежище - "Надежный Дом" в этом году за помощью обратилось более двух десятков пострадавших в работорговле. 

"В этом году тех, кому мы предлагали помощь, насчитывается 32 человека, - говорит руководитель организации Сандра Залцмане. - Двенадцать из них начали реабилитацию еще в 2013 году, остальные подключились в этом. Портрет среднего пострадавшего - это женщина лет 28, но в этом году мы больше имеем дело с пострадавшмии от работорговли мужчинами. Но преобладают фиктивные браки: из 32 случаев на них приходится 20. А именно от работорговли пострадали уже восемь человек". 

Эксперты прогнозируют, что в будущем главным вызовом для ответственных структур станет борьба с трудовой эксплуатацией. Число таких случаев растет год от года. Сложность в расследовании таких дел заключается в том, что жертвы трудовой эксплуатации – это в основном мужчины. А они, как правило, очень редко готовы признать, что попались на крючок мошенников. Но помощь им необходима.

"Убежище - Надежный дом" призывает всех, кто намерен поехать на заработки за границу, звонить и консультироваться перед тем, как соглашаться на предложения о работе. Телефон доверия работает круглосуточно и без выходных.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное