Проблема демографии по-прежнему актуальна

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В новом учебном году в школу пойдут 22 775 первоклассников, свидетельствует прогноз Министерства образования и науки. Это на 2 тыс. детей больше, чем в прошлом учебном году, соответственно увеличится и общее количество учащихся в общеобразовательных школах - по предварительным данным, в этом учебном году оно составит без малого 200 тысяч.

Хоть данные по рождаемости в Латвии за последние три года  улучшились, наша страна еще не выбралась из демографической ямы, утверждает  социолог Айгар Фрейманис. По его словам, этому препятствуют несколько факторов.

"Сейчас наблюдается некий период всплеска рождаемости, связанный с тем, что семьи создаёт поколение 80-х, которых самих было довольно много. Это выход из демографической ямы, которая обуславливалась не демографическими, а социально-экономическими причинами. Называть это преодолением, пожалуй, не стоит, учитывая, что сохранилась эмиграция, которая существует до сих пор", - отметил Фрейманис.  

Тем не менее, Рижская дума уже несколько лет сталкивается с нехваткой детских дошкольных учреждений. В мае этого года в очереди на места в детсаду стояли около 4 тысяч маленьких рижан. Но скоро ситуация изменится, говорит начальник управления  образования столичного самоуправления Иварс Баламовскис. По его словам, очередь в ближайший год может сократиться почти вдвое.

В провинции ситуация более благоприятная для семей, в которых рождаются дети. Практически во всех городах есть достаточно дошкольных учреждений, чтобы обеспечить всех желающих. В Даугавпилсе небольшая очередь сохраняется по естественным причинам, отмечает специалист по дошкольным учреждениям Даугавпилсского управления образования Ингрида Зеленкова

Между тем, в комиссиях сейма рассматриваются вопросы о создании благоприятной среды для семей, имеющих детей. Министерство благосостояния  разработало предложения, которые помогут многодетным  семьям получить льготы на различные виды услуг. В частности на это рассчитана программа привилегий и бонусов  3+ Ģimenes karte. Заказать такую карточку на специальном сайте можно уже сейчас.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное