Призовой фонд в лотерее для привитых от Covid-19 составит 720 тысяч евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Кабинет министров одобрил проект закона о вакцинационной лотерее, предусмотрев, что среди привитых жителей Латвии будет разыграно денежных призов на общую сумму 720 тысяч евро (а не 1,2 миллиона — часть суммы уйдет на организацию лотереи). Закон еще должен утвердить Сейм.

Участвовать смогут все, кто получил хотя бы одну прививку от Covid-19 на момент объявления лотереи. Но важно, чтобы данные о вакцинации человека были введены в единую информационную базу данных (ViVaT) не менее чем за 48 часов до розыгрыша.  Предусмотрены еженедельные розыгрыши и финальный, будет несколько видов призов. Еженедельно предусмотрено распределять по пять крупных выигрышей, суммы будут варьироваться: 2500 евро, 5000 евро, 10 000 евро. В финальном розыгрыше будет поделено два выигрыша по 15 тысяч евро, два по 25 тысяч и один 100-тысячный. Выигрыши не будут облагаться подоходным налогом.

Ранее планировалось, что призовой фонд лотереи составит 1,2 млн евро. Теперь уточнено, что призовой фонд составит 720 тысяч, а 480 тысяч уйдет на организационные издержки.  

Глава Минздрава Даниэль Павлютс ранее уже заявил, что лотерея и другие меры призваны нарастить охват населения вакцинацией до 80%, среди пожилых людей — привить до 90%.

Павлютс на пресс-конференции онлайн в пятницу согласился с прозвучавшими со стороны Межведомственного координационного центра возражениями, что лотерея — это меркантильный подход, и этот шаг не поддерживает солидарность в обществе. Но, по его словам, хотя правительство выслушало мнения экспертов, штамм Delta распространяется активно, и время поджимает — сейчас «нет у нас такой роскоши, как время для укрепления солидарности общества». В контексте вакцинации проявляются многие наболевшие в обществе проблемы, добавил министр.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, темпы вакцинации остаются низкими, хоть в Латвии и зарегистрирован уже 1 млн Covid-сертификатов. На сегодняшний день в Латвии в целом использовано 1 327 684 доз вакцин от Covid-19, в том числе 657 447 человек получили первую дозу вакцины и 754 639 человек завершили процесс вакцинации.  

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), на начало апреля 2021 года в Латвии проживало 1 887 600 жителей, то есть 34,83% населения получили первую дозу вакцины от Covid-19, а 35,51% завершили процесс вакцинации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное