Rus.Lsm Сегодня вечером

Беженцы из Украины начинают работать

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спецвыпуск RUS.LSM «Сегодня вечером»

Rus.Lsm Сегодня вечером

Призыв закрыть небо — это политический шаг — эксперты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Парламенты Латвии, Литвы и Эстонии приняли решение призвать Организацию объединенных к созданию бесполётной зоны над Украиной. Против чего ранее уже выступало руководство НАТО.  Это позволило бы обеспечить миротворцам ООН гуманитарные коридоры и безопасность АЭС, считают парламентарии. Впрочем, еще одно следствие – возможная война между Россией и НАТО.

Парламентарии всех трёх стран Балтии выразили всестороннюю поддержку Украине, ее защитникам и народу в борьбе с российской агрессией. Они считают, что страны ООН должны начать действовать, чтобы обеспечить над Украиной бесполетную зону. Парламентский секретарь МИД Латвии Занда Калниня-Лукашевича признает, что это скорее политическое решение. И действительно добиться закрытия неба над Украиной будет не так просто.

«Принять такое решение и юридически обязать все страны-участницы ООН к его выполнению мог бы Совет безопасности ООН. Но в нем состоит Россия – агрессор, и может заблокировать такое решение», - признала Занда Калниня-Лукашевича.

Закрытие неба над Украиной, фактически означало бы, что странам, членам альянса пришлось бы сбивать российские самолёты в случае, если бы те игнорировали запрет на полёты. А это полномасштабная война с участием НАТО.

Несмотря на это глава Центра геополитический исследований Марис Анджанс считает, что западным странам следовало бы двигаться в направлении закрытия неба над Украиной.

«На мой взгляд, к этому нужно идти – до того, как Россия окажется в Западной Украине. Смотреть, как убивают детей и мирных жителей – не самый лучший подход. И все время испытывать страх перед Россией – ну сколько можно бояться? У России не так уж хорошо идут дела в Украине», - глава Центра геополитических исследований Марис Анджанс.

Глава Центра стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс считает призыв стран Балтии к членам ООН политическим жестом. И напоминает, что США – член НАТО и Совета безопасности ООН – уже отказались поддерживать введение бесполетной зоны над Украиной:

«Чтобы НАТО что-то сделало, надо чтобы все тридцать стран за это проголосовали. И что самое главное, чтобы те страны, у которых есть военные возможности что-то с этим делать, тоже были с этим согласны. Я вижу это больше как политический жест без прямых практических последствий».

Янис Сартс напомнил, что сейчас, благодаря поддержке стран Запада, у Украины появляется вооружение, которое поможет ей самостоятельно закрыть небо над своей страной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное