Прививка против гриппа в Риге стала «невозможной миссией»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Во многих медицинских учреждениях Риги опять окончились запасы противогриппозной вакцины. Даже за деньги ребенка можно привить только в Детской клинической университетской больнице, но там запись — на начало февраля, когда, согласно прогнозам врачей, эпидемия уже начнется, сообщает LTV.

LTV приводит историю матери двоих детей Илзе Куле, которая с начала декабря ждет поступления вакцины к ее семейному врачу. Безуспешно. Предыдущий опыт соприкосновения с гриппом у Куле весьма негативный, и она решительно намерена вакцинировать своих детей. Однако вакцины нет. Просто — нет. В регистратуре поликлиники Детской клинической университетской больницы — единственного места, где вакцина еще есть — Куле предложили запись на 2 февраля.

«Сказали — раньше нельзя!

Я им говорю — ведь уже будет эпидемия! Неужели действительно никак нельзя уколоть раньше? Я же за деньги!», — пересказала Куле LTV свое общение с больничными медиками.

«К нам главным образом идут группы риска, легочные больные, дети с направлениями от врача... Вакцины [колем] разные, пропускная способность такая, какая есть, и других вариантов нет», — объяснила LTV представитель больницы Даце Прейса. По ее словам, если бы спрос на платные прививки против гриппа был больше, можно было бы что-то придумать. Но пока с такой просьбой обращалась только одна мать.

Эта мать и есть Илзе Куле. Вообще детей против гриппа вакцинируют неактивно: в возрасте до двух лет прививку получили менее сотни детей, а в группу от 2 до 18 лет — еще порядка 400. Министр здравоохранения Гунтис Белевич заверил, что в ходе последней закупки приобретено 2 тыс. доз вакцины, которых должно хватить всем желающим.

«Возможно, нужно несколько дней, чтобы вакцины дошли до семейных врачей. Есть вакцины, не поднимайте ажиотаж!» — заявил LTV Белевич.

Однако, как подчеркивает LTV, и в крупнейших медицинских центрах Риги, и в специализированном государственном Латвийском центре инфектологии вакцины кончились. Сказать, когда запасы будут пополнены, там не могут: производство вакцины невозможно ускорить.

В самом начале года Латвийское радио-4 выяснило, что запасы вакцины против гриппа иссякли. Rus.lsm.lv тогда сообщал, что кончилась вакцина, закупленная государством для субсидируемых прививок группам риска (в том числе и детям младше двух лет).

Агентство лекарств тогда рассказывало, что в Латвию (и в другие государства ЕС) из-за производственных проблем не ввозится ни одна из трех вакцин, включенных в список компенсируемых препаратов. Представитель Агенства Янис Звейниекс уверял, что за многие годы подобная ситуация возникла впервые, хотя, по его же словам, отчасти была прогнозируемой:

«Производители еще осенью проинформировали, в том числе и нас, что будут проблемы с поставкой. Насколько я знаю, у одного был сбой с производством, другой запланировал выпустить столько-то... Так иногда бывает, наверное, но за то время, что я работаю в этой системе, это первый случай».

Платная вакцина против гриппа для жителей Латвии доступна, заверяли тогда представители агентства. Они туманно признали возникновение неких «проблем», но настаивали, что те удалось оперативно устранить.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное