Rus.Lsm Сегодня вечером

Школьник в маске, зато за партой

Rus.Lsm Сегодня вечером

Средняя скорость вакцинации — 1170 человек/день

Прививка после транплантации

Прививка от Covid-19 — необходимость. Кристине ждет второй дозы вакцины

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В магазин — когда там меньше всего покупателей. Поездки в общественном транспорте — только в крайнем случае. Такой жизнью ещё до начала пандемии Covid-19 жила Кристине Лиепиня. Четыре года назад она перенесла пересадку почки. Чтобы организм не отторгнул орган, женщине приходится постоянно принимать препараты, понижающие иммунитет. И быть начеку — чтобы не заболеть. Чтобы обезопасить таких пациентов, как Кристине, лечащий врач направляет их на прививку от Covid-19, сообщает Русское вещание LTV7. 

Четыре года назад Кристине, после того как у неё диагностировали волчанку, перенесла перекрёстную пересадку почки. Её отец пожертвовал свою почку другому пациенту. А мать того рецепиента, отдала свой орган Кристине.
«Для меня всю оставшуюся жизнь это означает необходимость принимать очень серьёзные препараты. Каждый день. Утром — до завтрака, после завтрака и на ночь я пью очень серьёзные препараты. Также иммуносупрессивы, которые подавляют мой иммунитет. Чтобы почка сохранилась», - поделилась Кристине Лиепиня.

Из-за постоянно пониженного иммунитета, Кристине не пользуется общественным транспортом, в магазин ходит в часы, когда там меньше всего покупателей. Как только это стало возможным, лечащий врач предложила Кристине вакцинироваться и от Covid-19.

«Очень плохо, что в интернете просто такая пропаганда против вакцины. И никто не ставит информацию, как после себя чувствуют люди. В моём случае, у меня есть три родственника. Одна в Латвии, которая работает в сфере медицины, уже вакцинировалась. Двое — за границей. У них всё прошло нормально. Скажем, были головные боли, рука болела. Но я это послушала и поняла — нечего сомневаться», - сказала Кристине Лиепиня.

Свою прививку от Covid-19 Кристине получила в Рижской больнице имени Страдиня. Там же, где ей проводили операцию по пересадке. Новую почку на сегодняшний день ожидают ещё 25 человек: 8 пациентов стоят в очереди на печень, 11 нуждаются в новом сердце. И Covid-19 внёс свои коррективы в процесс подготовки к операции по трансплантации.
«И донор, и реципиент обязательно проверяются на коронавирусную инфекцию. Если есть необходимость, то и повторно. Плюс собирается весь необходимый анамнез — медицинская история: не был ли контактным лицом, не был ли в больнице, в связи с чем был. Очень много информации по максимуму детальной», - пояснил глава Национальной службы координации трансплантологии Юрий Бормотов.

Теперь же пациент сможет получить вакцину от Covid-19 перед операцией по пересадке. Чтобы избежать тяжёлого течения болезни как до, так и после трансплантации.

Иммунитет к Covid-19 образуется лишь после второй дозы прививки. Кристине получит её в конце апреля. А пока ей остаётся мечтать о том, что можно будет сделать, когда болезнь отступит.
«Элементарно хочется сходить в ресторан с друзьями и родственниками, сходить в магазин. Возможно, без маски! Может даже такое чудо произойдёт», - надеется Кристине Лиепиня.

Пока же ей, как и всем, кто уже вакцинировался, придётся продолжать соблюдать все ограничения. И даже свой день рождения Кристине второй год подряд отпразднует лишь в кругу семьи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное