Привитых от Covid-19 пенсионеров могут ждать «финансовые бонусы» — министр благосостояния

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Все вакцинированные от Covid-19 пенсионера могли бы получить доплаты к пенсии или какой-либо другой финансовый бонус. Такую возможность предусматривает Министерство благосостояния, которое разрабатывает план, как ускорить темпы вакцинации среди пенсионеров и работников центров социального ухода, рассказал в эфире Latvijas Radio министр благосостояния Гатис Эглитис.

Сейчас Минблаг готовит план подготовки к осенним и зимним месяцам в контексте снижения распространения Covid-19 в центрах социального ухода. «Это будут различные мероприятия – и зарплаты, и обучения, и протоколы безопасности», - сказал министр.

Также Эглитис отметил, что уровень охвата вакцинации в центрах социального ухода все еще низкий. По его словам, темпы вакцинации в этих центрах сокращаются, хотя сейчас виден небольшой прирост. В большей части центров социального ухода привиты около 60% людей – и работников, и постояльцев, но оставшаяся часть «отправляется на прививку крайне неохотно», сказал министр.

По словам Эглитиса, во вторник правительство за закрытыми дверями обсуждало новые инструменты, которые, возможно, могли бы ввести новые средства в процессе вакцинации работников центров социального ухода. «Возможно, двигаясь в сторону обязательного порядка. Сотрудникам, которые захотят работать с конкретного сила, возможно, нужно будет быть вакцинированными. Будем смотреть и с финансовой стороны, искать какие-то финансовые инструменты, чтобы этому способствовать», - заявил министр Эглитис.

По словам Эглитиса, инструменты финансовой поддержки обсуждаются и для того, чтобы мотивировать прививаться пенсионеров. «Там тоже [среди пенсионеров] уровень вакцинации не настолько высок, как хотелось бы, чтобы чувствовали себя спокойно осенью», - отметил министр, подчеркнув,

что финансовые бонусы могли бы получить все пенсионеры, в том числе и те, кто уже вакцинировался против Covid-19.

О более конкретных решениях по этим вопросам, возможно, правительство могло бы проинформировать в четверг.

В то же время Эглитис заявил, что тема зарплат работников центров социального ухода станет одним из главных вопросов, которые Минблаг направит на рассмотрение при подготовке бюджета на 2022 год.

«Эти зарплаты действительно низкие. Я ознакомился и знаю эти цифры. Около 400 евро на руки. Я не знаю, как на эти деньги можно достойно прожить. Определенно, будем это делать. Вопрос, конечно, о постепенности» - сказал министр.

Эглитис признал, что удвоить эти зарплаты за один год «очень трудно с финансовой точки зрения», но этого реально добиться, используя постепенный подход.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, выплачивать персоналу премии за вакцинацию от Covid-19, что уже делают некоторые компании, и к чему призывает латвийский Минздрав, — нарушение законодательства, за которое бизнес может быть наказан штрафом. Так считает Трудовая инспекция, но Минздрав с ней не согласен. По другим вопросам — например, по отношению к требованию вакцинироваться — с инспекцией не согласен уже омбудсмен. Бюро премьера Кришьяниса Кариньша от разрешения этих разногласий дистанцируется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное