«Привет, я Линда!». Опыт семьи, столкнувшейся с попыткой совращения ребенка в Сети

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Онлайн-дружба начинается на игровой платформе, затем превращается в личное общение в соцсетях. А что дальше? Стартовавшая образовательная кампания «Опасная дружба в Интернете» привлекает внимание к проблеме совращения детей в сети. Проблеме, которая становится все более актуальной, сообщает LTV.

В конце прошлого года Иоланта, мама ученицы 3-го класса обратила внимание, как дочка снимает на видео свой кошелек. Слово за слово, выяснилось, что девочка старается для своей новой знакомой Линды. Линда, мол, тоже снимала свой кошелек. Иоланта попросила дочь показать видеоматериалы. «Она снимает, но на самом деле это не ее кошелек — это большой женский кошелек, заполненный банкнотами евро, долларовыми купюрами», — рассказывает Иоланта. На заднем фоне послышались непонятные звуки. Вся переписка на английском, но маму это не удивило. Иоланта заметила еще кое-что: «Нахожу видео, где Линда снимает себя с бананом в руке — кладет этот банан в рот, гладит... Я спрашиваю — что это?».

Дочь ответила — показывали друг другу свои игрушки. Это встревожило Иоланту, и она спросила, какие еще темы обсуждает ее девочка. Оказывается, незнакомка интересовалась повседневной жизнью дочери — где она учится, как ходит в школу и обратно, где живет, и даже попросила снять квартиру на видео. «Я начала паниковать, когда услышала такие вопросы. Тогда сказала ребёнку, что это была не Линда... На самом деле это могут быть преступники, мужчины».

Иоланта обратилась в Центр безопасного интернета, переслав переписку дочери с неизвестным лицом. Специалисты не усомнились — ребенку угрожает опасность — и посоветовали обратиться в полицию. Женщина отправилась в участок в тот же вечер.

«Некоторые ролики показались им подозрительными, потому что они говорили о какой-то предыстории. И я поняла, что были еще случаи, когда кто-то из родителей обращался», — рассказывает женщина. Однако из-за отсутствия каких-либо доказательств дело не было возбуждено. Заявление Иоланта не написала, а когда пришла домой, удалила переписку и заблокировала номер. Но «Линда» снова обратилась к дочери через игру — на этот раз по-латышски, по стилю письма стало понятно, что текст вводился через переводчик. Обе несколько раз пытались позвонить по номеру, но трубку никто не брал. В итоге, поверив маме, дочь оборвала все контакты с этим человеком.

«Мое пожелание родителям — реагировать до того, как полиции действительно придется расследовать эти вещи, потому что если они примутся за расследование, уже означает, что ребенок пострадал», — подчеркивает Майя Катковска, руководитель латвийского Центра безопасности интернета. Катковска отмечает, что интернет-соблазнители хитры: хорошо знают закон, и не всегда первым вопросом для ребенка является отправка обнаженного фото. Эта стратегию подтвердили и в полиции:

«Мы видим, что общение достаточно длительное и на ранних этапах есть признаки того, что ни к чему хорошему оно не приведет, но ребенок продолжает, он не может толком понять, хорошо ли это, ничего же плохого не происходит. В то время рядом с ним нет взрослых, с которыми можно поговорить и посоветоваться», — пояснил Олег Лавчиновский, начальник отдела по расследованию преступлений на сексуальной почве.

Специалисты рекомендуют постоянно интересоваться, с кем ребенок дружит в Интернете. Также на сайте drossinternets.lv доступна анкета, с помощью которой и дети, и взрослые могут проверить, не сталкивались ли со случаями преследования на сексуальной почве в сети.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, по данным латвийского Центра безопасного интернета, в прошлом году число сообщений о детской порнографии в Интернете увеличилось почти в шесть раз. Зачастую это контент зарубежных сайтов, которые пользуются латвийскими серверами. При этом в последнее время увеличился объем созданных самими детьми непристойных материалов, они делятся им по инициативе взрослых. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще