Приоритеты образования поссорили Минобразования с учителями

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Правительственный комитет в понедельник, 16 декабря, концептуально одобрил Главные направления развития образования до 2020-ого года. Профсоюз учителей и родители увидели в этом документе много недоработок и нюансов, на которые министерство не обратило должного внимания.

"Качественное образования для всех. Вот главная цель, которую выдвинуло перед собой министерство образования на ближайшие годы", - говорит госсекретарь Санда Лиепиня. Чтобы всего этого достичь, нужно создать благодатную почву.

На бумаге план выглядит красиво. Однако в министерстве забыли про детей с особыми нуждами, говорит представитель Общества больных дислексией Эва Бирзниеце. В начальной и основной школе сейчас порядка 11 тысяч школьников, у которых проблемы с восприятием учебного материала. У большинства из них проблемы с чтением, это так называемая "словесная слепота", им трудно понимать написанный текст. При помощи педагогов и современных технологий и они могли бы освоить школьную программу и стать отличниками. Просто им нужно дать такой шанс, подчеркивает Бирзниеце.

"Не существует никого регулирования или хотя бы идеи, что каждому школьнику с особыми потребностями будет обеспечен индивидуальный подход к содержанию учебников, что каждый ребенок сможет прочитать или прослушать содержание книги. Министерство выдвигает своей главной целью включающее образование, а на самом деле всё, что делается, направлено на обратное", - говорит Эва Бирзниеце.

Представитель общества "Родители за образование" Яна Семеновска  считает, что необходимо более тесное сотрудничество между учителями и школой. Домашние задания и оценки должны быть понятными, помощь педагогов - доступной.

"Очень важно, чтобы ребенок сам мог выполнить домашние задания. Чтобы родители только присматривали за процессом.  Если они увидят, что ребенок сам не справляется, тогда связываться со школой. Чтобы учитель помогал ребенку освоить те темы, которые он не понимает. Если у родителя, например,  нет музыкально образования, то как он может помочь своему ребенку с уроками музыки", - отмечает Яна Семеновска.

Профсоюз учителей еще больше недоволен. Как рассказала его представитель Модра Янсоне, неясно, что будет с учителями и их зарплатами. Министерство собирается вводить новую систему оплаты труда, но пока вопросов больше, чем ответов.

В министерстве признают, что документ можно улучшать и готовы прислушаться к мнению представителей отрасли. Утвердить план должны депутаты Сейма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное