Приоритеты абитуриентов и государства совпали

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Во вторник, 10 июля, заканчивается прием документов в латвийские вузы. Пока самой большой популярностью пользовались Латвийский университет, Рижский технический университет и университет им.П.Страдиня. Учебные заведения указывают, что число будущих студентов стабильно и список самых популярных программ сюрпризом не стал, сообщает Latvijas Radio.

В 13 латвийских университетов за день до окончания приема документов заявки подали почти 8 тысяч будущих студентов.

Самые популярные программы — те же самые, что государство обозначило как приоритет: компьютерные науки, медицина и инженерные технологии.

«Поток абитуриентов достаточно хороший, тысячи заявок. Тенденция очень схожа с предыдущим годом — на все, что связано с компьютерами и информационными технологиями, желающих больше. Сейчас на строительство много заявок, но это меняется по дням и даже по часам», — отметил проректор РТУ по учебной части Улдис Суковскис.

Янис Саулитис, представитель Латвийского университета, рассказал, что в предыдущие три года самой популярной программой были компьютерные науки. И в этом году ничего не свидетельствует, что предпочтения студентов изменятся. «Да, в данный момент самая популярная программа по числу заявок — компьютерные науки, следуют правоведение, лечебное дело, коммуникация, психология, которая сейчас существенно поднялась в топе по числу заявок. Но и в предыдущие годы она в десятке была, но сейчас в пятерке», — отметил он.

Подача заявок в РТУ идет не так, как в других высших школах. Туда заявления подали более 2 тысяч будущих студентов, рассказала глава Отдела коммуникации Эдий Шауэрс.

В Латвийском сельскохозяйственном университете в Елгаве в первый день даже выстроилась очередь, что происходит не очень часто. В остальные дни поток абитуриентов был равномерным.

«Интерес и к учебе в нашей высшей школе, и к другим, поскольку мы работаем в единой системе и принимаем все заявления. Но, если мы говорим о нашем университете, неизменные две самые популярные учебные программы — это ветеринарная медицина и лесная инженерия. Это год от года, и стабильно появляется конкурс уже в первые дни, и все бюджетные места предварительно заполнены», — добавила Спроге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное