Принимать роды вскоре будет некому — несмотря на рост зарплат

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В скором времени в латвийских больницах будет некому принимать роды, прогнозируют специалисты. Из-за низких зарплат в стационарах медики уходят в амбулаторный сектор, где нагрузки меньше, а зарплаты втрое выше. В Минздраве собираются увеличить оплату с нового года, но этого будет недостаточно, говорят гинекологи, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4. 

Не только региональным больницам, но и Рижскому роддому все труднее найти гинекологов и акушеров. В столичном родильном доме, к примеру, не хватает четырех специалистов.

«Дежурят и несертифицированные врачи — резиденты. Но, конечно, у нас есть команда, старшие врачи, и резиденты работают под присмотром, что является нормальной организацией работы»,

— отметила главврач роддома Даце Резеберга.

Причина, по которой нехватка специалистов-акушеров становится все более острой— оклады. По словам Даце Резеберги, зарплата совершенно не мотивирует врачей работать в больницах. Они идут в амбулаторный сектор, поскольку там можно получить больше в три раза — без изнурительных дежурств по ночам и в выходные. 

В Министерстве здравоохранения проблему признают и планируют решать. С нового года там повысят тариф на прием родов, благодаря чему зарплаты врачей повысятся. 

«К одному случаю прибавят 50 евро.

Нельзя сказать, что это самый большой объем, но если смотреть в месяц, это существенное увеличение, и в брутто-тарифе зарплата — 859 евро. Этого, конечно, еще недостаточно, чтобы зарплаты были адекватны. Но если мы смотрим на общий объем денег, который сейчас в медицине, они первые, кто получит увеличение зарплат», — заявила министр Анда Чакша. 

Некоторые представители сферы здравоохранения считают, что проблема нехватки в больницах гинекологов не связана с зарплатой. Эти специалисты — одни из самых высокооплачиваемых медиков, утверждает глава объединенной больницы Балви-Гулбене Маргер Зейтманис.

Они хорошо получают за амбулаторный уход, да и смены в больнице оплачивается весьма неплохо — 100 евро на руки. 

По его словам, гинекологи «получают очень приличные деньги». Зейтманис указал, что именно на это направление стремится попасть большинство студентов, поскольку подобное образование в Латвии гарантирует и работу — женщины заботятся о своем здоровье — и зарплату. 

По мнению эксперта, решить проблему нехватки медиков в родильных отделениях можно только принудительно. Он предлагает ввести в стране обязательное дежурство в больницах.  
В прошлом году в Латвии при родах или сразу после умерли 12 женщин. Это — самый высокий показатель смертности молодых мам в Европе. Частично это связано с недостаточно хорошем качестве этой услуги в нашей стране. «Пять женщин умерли из-за кровотечения. Одна из них — дома, даже не попав в медицинское учреждение. По анализам видно, что не всегда все было сделано своевременно», — рассказала Резеберга.

Согласно новой классификации стационаров, которую утвердило правительство — к 2019 году стационары, где проходит менее 500 родов год, не должны содержать родильное отделение. Если это произойдёт — ближайшее больницы, где можно будет рожать жительницам Огре — в Риге и Екабпилсе. 
 
Кроме того, женщины в положении, отправляющиеся в путешествие, практически не могут приобрести страховой полис, поскольку страховщики отказываются покрывать издержки, которые могут возникнуть из-за беременности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное