При высокой заболеваемости на Рижский марафон — только с Covid-сертификатами

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если заболеваемость Covid-19 вырастет, в запланированном на конец августа Рижском марафоне Rimi смогут участвовать только те, у кого есть Covid-сертификат, заявил в интервью LTV директор мероприятия Айгар Нордс.

Желающим, которые не смогут показать годный Covid-сертификат, могут запретить старт в ситуации, если уровень заболеваемости (число новых случаев на 100 тыс. человек за две недели) вырастет до 120, признал Нордс. В данный момент этот показатель равен 35,7 — но он непрерывно растет с 22 июля. Уровень более 120 (125,8) в последний раз регистрировали 17 июня.

В этом году марафон пройдет в конце лета — 28 и 29 августа. Предусмотрены три уровня безопасности: «Зеленый старт», «Желтый старт» и «Виртуальный старт».

К «Зеленому старту» соберутся, чтобы вместе бежать, привитые и переболевшие Covid-19 участники с годными сертификатами европейского образца. «Желтый старт» — с индивидуальным временем для участников с сертификатом о негативном Covid-тесте. «Виртуальный старт» — для бегунов, которые не хотят стартовать очно или делать тест.

В субботу, 28 августа, будут доступны дистанции для детей, а 29-го у Памятника свободы дадут старт полумарафону, 10 км и 5,5 км.

Нордс подчеркнул, что в данный момент ситуация — благодаря вакцинам и разным уровням безопасности — полностью отличается от октябрьской, когда Кабинет министров принял решение перенесенный с весны на осень марафон отменить совсем.

«В тот момент, когда приняли решение, вся наша команда — 1000 человек — была на трассе, ее строила, чтобы все состоялось в ближайшие дни. Но решение было таким, каким должно было быть. Сейчас ситуация полностью отличается, и мы предлагает совершенно другие решения», — сказал Нордс.

В 2021 году в мероприятии будет участвовать значительно меньше людей. Заботясь о безопасности, ограничили число зрителей и возможности для развлечений. Однако организаторы надеются, что и в таких условиях праздник бега будет не менее вдохновляющим, чем обычно.

Регистрация на марафон — до 5 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное