При проверке рыбацких лодок больше всего нарушений — со спасательными жилетами

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По всему взморью сейчас проходят ежегодные проверки рыбацких лодок. Инспекторы Латвийской морской администрации осматривают лодки, занесенные в Судовой регистр — их всего около 600. Особое внимание уделяется наличию и состоянию спасательных средств: жилетов, кругов, сигнального оборудования, огнетушителей. И не всегда оно оказывается в порядке, сообщает Latvijas Radio.

Проверке подлежат и корпуса лодок, и моторы. По словам представителя Морской администрации Сармы Кочане, от года к году ситуация улучшается. Рыбаки понимают, что должным образом оснащенная лодка нужна для их собственной безопасности, а не ради бюрократии. Но нарушения нередко повторяются, и особенно это касается спасательных жилетов. 

Кочане рассказала, что инспекторам предъявляют жилеты, предназначенные для детей, а также те, чей цвет не отвечает требованиям. Жилеты должны быть ярко-оранжевыми, заметными издали. Специалист отметила, что, возможно, темно-серый жилет кажется кому-то солиднее, но в темно-сером море пловца в таком жилете могут и не увидеть, если случится несчастье, он окажется в воде, а спасателям нужно будет его искать. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное